Эрдоган: В региональной напряженности следует винить Нетаньяху, а не Иран

17 апреля 2024
A A A


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал важные заявления по поводу ответной атаки Ирана на израильский режим во вторник.

Выступая перед журналистами после заседания кабинета министров в столице турции Анкаре, Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его администрация несут ответственность за воздушные атаки Ирана 13 апреля, но западные державы отказываются признать этот факт, сообщает Daily Sabah.

"Главным действующим лицом, ответственным за напряженность, охватившую наши сердца вечером 13 апреля, является Нетаньяху и его кровавая администрация", - сказал он.

Отметив, что теракты в выходные продемонстрировали двойные стандарты Запада и потенциал войны в регионе, президент Турции сказал, что крайне важно определить основную причину нападения 13 апреля.

“С 7 октября израильское правительство предпринимает провокационные шаги, чтобы подлить масла в огонь в регионе”, - сказал Эрдоган, добавив, что нападение Израиля на консульское здание Ирана в Дамаске в нарушение Венской конвенции стало последней каплей.

Далее он сказал, что не так уж много стран отреагировали на нападение Израиля, которое полностью игнорировало международное право.

“Те, кто месяцами не выступал против израильской агрессии, теперь спешат осудить ответ Ирана”, - сказал Эрдоган, добавив, что они действительно должны осудить и критиковать Нетаньяху, который несет ответственность за убийство 34 000 мирных жителей, включая женщин, детей и младенцев, журналистов.

"Разжигание огня, постоянная порча от администрации Нетаньяху никому не приносит пользы", - сказал он, добавив, что такая несправедливая позиция приведет к новой напряженности до тех пор, пока не прекратятся угнетение и геноцид в Газе.

Эрдоган также заявил, что Турция не разрешала продажу каких-либо материалов, которые могли быть использованы Израилем в военных целях, задолго до массовых убийств в Газе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.