Россия и Азербайджан активизировали работу по МТК "Север-Юг"

12 апреля 2024
A A A


Азербайджан и Россия активизировали работу по развитию различных сегментов международного транспортного коридора  "Север-Юг", завязанных на Иран.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов по итогам переговоров в Баку в интервью информагентству Trend.

"Есть несколько сегментов по сотрудничеству с Азербайджаном в отношении активизации МТК "Север-Юг". Фактически, этот коридор берет начало на Балтике, у Санкт-Петербурга, а его ответвления завершаются в Иране и могут дойти до Индии. Часть маршрута идет через Азербайджан по суше (автодороги и железная дорога) и по Каспию, и мы договорились проработать зоны кооперации", — рассказал Ситов.

Он сообщил, что Россия сейчас проводит модернизацию своего каспийского порта Оля для повышения грузооборота по МТК "Север-Юг".

В этом порту планируется создать новую территорию для обработки грузов площадью 250 га: 1-я очередь предполагает строительство шести причалов к 2027 году под грузооборот до 6 миллионов тонн, 2-я очередь – развитие мощностей до 12 миллионов тонн, 3-я – до 50 миллионов тонн.

В рамках проекта "Север-Юг" также активизируется строительство автомагистралей, транспортных развязок, мостов и инженерных сооружений.

По железнодорожному сегменту МТК "Север-Юг" ожидается создание участка Решт (Иран) - Астара (граница Ирана и Азербайджана), на что российский банк ВТБ предоставил кредитную линию на сумму более 1 миллиарда евро.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.