Иран входит в тройку ведущих стран в области медицины и радиофармпрепаратов

09 апреля 2024
A A A


 Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил, что Иран зарегистрировал 15 новых достижений в области медицины и радиофармпрепаратов, что ставит его в тройку ведущих стран мира в этом отношении.

Выступая в понедельник в Тегеране на церемонии, посвященной Национальному дню ядерных технологий, Мохаммад Эслами упомянул достижения организации, заявив, что в прошлом году Иран предпринял значительные меры по развитию исследовательской инфраструктуры и ускорению коммерциализации ядерной промышленности.

В частности, деятельность в области радиации значительно возросла по сравнению с предыдущими годами, что важно с точки зрения воздействия радиации на здоровье, продовольственную и экологическую безопасность, отметил Эслами.

Были предприняты эффективные действия в ядерной области всех отраслей промышленности страны, сказал он, подчеркнув, что ОАЭИ разрешила все проблемы, связанные с санкциями, путем производства всего иранского оборудования.

Глава ОАЭИ также объявил, что Иран проведет первую международную конференцию по ядерной энергии 6 и 7 мая в Исфахане.

Он отметил, что в прошлом году ОАЭИ добилась значительных успехов в укреплении инфраструктуры ядерной медицины и лучевой терапии и коммерциализации своих достижений.

Иран сохранил свой прогресс на переднем крае науки о радиофармпрепаратах, используя альфа-частицы для терапевтических методов, добавил он, указывая на большие успехи в лечении онкологических больных в Иране.

Представляя планы по открытию 50 клиник по всей стране, которые используют плазменные технологии для лечения ран, Эслами сказал, что местные специалисты изготовили отечественную систему, размещенную в операционных для лечения рака молочной железы.

Он также приветствовал важные шаги Ирана в достижении цели выработки 20 000 мегаватт ядерной электроэнергии, указав на запуск проектов по строительству второго и третьего энергоблоков на атомной электростанции в Бушере на юге Ирана.

Во время визита в южную прибрежную провинцию Ирана Хормозган в феврале президент Ирана Эбрахим Раиси издал распоряжение о начале проекта по строительству атомной электростанции в Сирике.

Новая электростанция, расположенная в горловине Ормузского пролива, рассчитана на выработку электроэнергии мощностью 5000 мегаватт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.