Министерство нефти создает стабильный рынок для наукоемких компаний

05 апреля 2024
A A A


Министерство нефти Ирана создало стабильный рынок для компаний, основанных на знаниях, заявил представитель министерства.

В беседе с Shana Мехди Аббаси, помощник и советник главы Департамента инженерии, исследований и технологий Министерства нефти (DOERT), добавил, что устойчивый рынок был одной из насущных потребностей фирм, основанных на знаниях, которую удовлетворяют четыре основные дочерние компании Министерства нефти.

Он сказал, что 150 компаний, основанных на знаниях, сотрудничали с Министерством нефти, когда 13-я администрация вступила в должность в августе 2021 года, продолжая, что в 2022 году их число выросло до 550 и сейчас составляет 663.

Учитывая политику Министерства нефти по поддержке иранских производителей, отечественные производители и компании, основанные на знаниях, включенные в Список утвержденных поставщиков (AVL), впервые в нефтяной промышленности страны превзошли по численности поставщиков, поскольку их число возросло до 2500 с 1500 в начале срока полномочий действующего правительства.

Министр нефти Джавад Оджи представил компаниям, основанным на знаниях, 540 наименований в мае 2023 года, напомнил чиновник, объяснив, что некоторые продукты и оборудование вступили в стадию первого производства и заключения контрактов.

Аббаси указал на импорт иностранных продуктов и оборудования, которые также производятся в Иране, как на серьезную проблему для компаний, основанных на знаниях, добавив: “В дополнение к товарам, на импорт которых Министерство промышленности, рудников и торговли ввело запрет, министр нефти запретил импорт более 250 продуктов и оборудования”, - сказал он.

Стремясь производить необходимое оборудование внутри страны и максимально использовать возможности компаний, основанных на знаниях, Министерство нефти подписало соглашения на сумму 5,2 миллиарда долларов с Президентским управлением науки, технологий и экономики, основанной на знаниях, продолжил он.

Министерство нефти второй год подряд в 2023 году лидировало в качестве ведущего сторонника компаний, основанных на знаниях, и первого производства, сказал помощник и советник главы DOERT.

На данный момент с 51 компанией, основанной на знаниях, подписано 62 проекта на сумму 92 миллиона долларов, отметил чиновник, добавив, что стоимость поставок снизится на 30-60 процентов, когда продукция, импортируемая из-за рубежа, будет производиться внутри Ирана путем реализации вышеупомянутых контрактов на практике.

По его словам, при реализации проектов ежегодно будет экономиться более 350 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.