Тегеран готов принять у себя следующий саммит Прикаспийских государств

29 марта 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан на встрече со своим туркменским коллегой Рашитом Мередовым объявил о готовности Тегерана принять у себя следующий саммит прикаспийских государств.

Амир Абдоллахиан встретился и провел переговоры со своим туркменским коллегой Рашитом Мередовым во время своей поездки в Туркменистан, обсудив двусторонние отношения, а также региональные и международные события.

На этой встрече министр иностранных дел Ирана подчеркнул расширение сотрудничества между двумя странами в области энергетики, транзита и транспортировки, добавив, что вопрос управления водными ресурсами также является одним из важных вопросов в нашем регионе, и две страны должны поддерживать постоянное сотрудничество в этом отношении.

Он назвал Каспийское море зоной конструктивного сотрудничества между прибрежными странами, подчеркнув, что сообщение между двумя странами в этом море соответствует взаимным интересам двух сторон.

Он подчеркнул важность продолжения дискуссий по правовым вопросам, вопросам безопасности и экономическим вопросам Каспийского моря, объявив о готовности Тегерана принять у себя следующий саммит Прикаспийских государств.

Иранский дипломат также назвал действия некоторых третьих сторон по военному присутствию в Каспийском море противоречащими интересам региона.

Рашит Мередов, со своей стороны, сослался на позитивные двусторонние отношения, рассматривая встречи высокопоставленных должностных лиц двух стран, включая президентов и министров иностранных дел, как признак прочных связей между двумя странами.

Министр иностранных дел Туркменистана далее подчеркнул важность продолжения сотрудничества между двумя странами в международных организациях.

Мередов также назвал Каспийское море морем мира, взаимопонимания и сотрудничества, подчеркнув необходимость расширения экономического сотрудничества на Каспии и увеличения объема двусторонних обменов.

Он добавил, что экологический риск для Каспийского моря является серьезной проблемой, которую следует принимать во внимание.

Министры иностранных дел двух стран подчеркнули борьбу с террористическими группировками в регионе, угрозу экстремистских группировок и необходимость сотрудничества в отношении пограничных вод.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.