Иран отреагировал на экспертный доклад СПЧ ООН о геноциде Израиля в Газе

29 марта 2024
A A A


Представитель Министерства иностранных дел Ирана отреагировал на подтверждение преступления геноцида Израиля Специальным докладчиком Совета Безопасности ООН, обратившись к странам и международным организациям с просьбой привлечь сионистский режим к ответственности.

"Геноцидное преступление сионистского режима против палестинцев теперь подтверждено и разъяснено Специальным докладчиком Совета ООН по правам человека", - написал Насер Канани в своем аккаунте в социальной сети X в четверг.

"Теперь национальные правительства и международные политические, юридические органы и учреждения будут оцениваться не только мировым общественным мнением, но и историей. Оправдают ли они свою человеческую, правовую и историческую ответственность?" - заявил он.

Франческа Альбанезе, специальный докладчик по ситуации с правами человека на оккупированных палестинских территориях, представила доклад под названием “Анатомия геноцида” Совету ООН по правам человека во вторник.

В докладе Альбанезе сказала, что есть четкие указания на то, что Израиль нарушил три из пяти актов, перечисленных в Конвенции ООН о геноциде в Газе, в своей войне с Газой.

Эксперт ООН заявила, что есть разумные основания полагать, что Израиль совершил геноцид в Газе во время своей военной кампании против ХАМАСА. Она заявила в среду, что получала угрозы на протяжении всего срока своего мандата.

Альбанезе сказала, что одним из ее ключевых выводов было то, что исполнительное и военное руководство Израиля и солдаты намеренно "подорвали свои функции по защите в попытке узаконить геноцидное насилие против палестинского народа".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.