Годовая выработка электроэнергии иранской атомной станции достигла рекордно высокого уровня

21 марта 2024
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана заявил, что годовая выработка электроэнергии на АЭС в Бушере установила новый рекорд за предыдущий иранский год.

В видеообращении, опубликованном в среду, Мохаммад Эслами поздравил иранский народ с Наврузом, персидским Новым годом.

Глава ОАЭИ заявил, что ряд планов и мер повысили уровень производительности в энергетическом и атомном секторах.

Подчеркивая безопасную, успешную и бесперебойную работу атомной электростанции в Бушере на юге Ирана, Эслами сказал, что станция установила новый рекорд, выработав более 7,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии за предыдущий персидский год.

Он сказал, что делегация Всемирной ассоциации операторов атомной энергетики (ВАО АЭС) в составе 30 человек в течение 15 дней наблюдала за работой атомной электростанции в Бушере, отметив, что результаты инспекции указывают на то, что иранская атомная станция занимает высокое место в таблице баллов и стандартов.

Электростанция в Бушере также заняла первое место по шкале, оценивающей эффективность, безопасность и профессиональное поведение, добавил он.

Глава ОАЭИ также обнародовал планы продолжить развитие прибрежной атомной станции и построить ее второй и третий энергоблоки в новом году для достижения цели выработки 20 000 мегаватт ядерной электроэнергии.

В 2014 году Иранская компания по производству и развитию ядерной энергетики (NPPD) и российский "Атомстройэкспорт" подписали два контракта на работы над частями 2-го и 3-го энергоблоков электростанции в Бушере.

На строительство двух энергоблоков было выделено в общей сложности 10 миллиардов долларов.

Ожидается, что мощность второй очереди превысит 1000 мегаватт (МВт). Общая мощность двух блоков ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор) составит 2100 мегаватт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.