Двусторонняя торговля между Пакистаном и Ираном может быть увеличена до 5 миллиардов долларов

18 марта 2024
A A A


Посол Ирана в Пакистане Реза Амири Могадам заявил, что благодаря сильной экономической и торговой интеграции между Пакистаном и Ираном двусторонняя торговля может быть увеличена до 5 миллиардов долларов в год в ближайшие несколько лет.

Существует большая вероятность удвоения двусторонней торговли между двумя странами за счет интеграции воздушного, железнодорожного и морского транспорта, что также станет катализатором региональной и глобальной торговли, сказал он, выступая перед деловыми кругами в Исламабаде, сообщает местное пакистанское СМИ "Пограничный пост" в воскресенье.

Посол сказал, что Пакистан и Иран являются геостратегически очень важными странами, расположенными на стыке Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии. Таким образом, сухопутная и морская интеграция обеих стран имеет большое значение в мире геоэкономики, говорится в опубликованном пресс-релизе, сказал он.

Иранский посланник сказал, что в целях дальнейшего улучшения транзитной торговли между Пакистаном и Ираном были открыты 12 приграничных торговых рынков, из которых 6 приграничных рынков были завершены и другие находятся в стадии разработки, что откроет новую эру экономической интеграции в обеих странах.

Он сказал, что Гвадар и Чабахар очень важны для морских торговых связей, поэтому обе страны должны объявить оба порта прибрежными братскими портами, чтобы совместно можно было добиться взаимного экономического развития.  Реза Амири Могадам сказал, что обе страны являются членами крупных форумов, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), ОЭС и D-8, на которых  очень легко работать над общими экономическими целями.

Он сказал, что как Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC), так и мегапроекты BRI чрезвычайно важны для Пакистана и Ирана, которые могут стабилизировать экономические отношения между двумя странами.

Иранский посланник сказал, что два мегапроекта отвечают не только интересам обеих стран, и двустороннее сотрудничество имеет первостепенное значение, которое может принести процветание региону.

Он сказал, что точно так же коридоры Север-Юг и  Восток-Запад также очень важны в региональной и глобальной торговле, что увеличивает возможность подключения глобальной цепочки поставок обеих стран.

Он сказал, что в настоящее время мир экономически связан через различные экономические коридоры, поэтому эти коридоры важны для экономики обеих стран.

Посол сказал, что сектор транспорта и логистики очень важен для обеих стран, что важно с точки зрения стоимости бизнеса, над которым необходимо работать обеим сторонам.

Согласно англоязычным пакистанским СМИ, Амири Могадам заявил, что текущий объем двусторонней торговли между двумя странами составляет 2,5 миллиарда долларов, который постоянно увеличивается с прошлого года, при этом потенциал составляет 5 миллиардов долларов.

Посол Ирана сказал, что в настоящее время Пакистан обладает большим торговым потенциалом в Иране в области сельского хозяйства и промышленности, а также халяльных продуктов, особенно мяса, которое Иран уже импортирует из разных стран.

Он сказал, что туризм, сельское хозяйство и торговля чрезвычайно важны в Пакистане и Иране, особенно в религиозном туризме, в обеих странах есть большой потенциал, и правительство Ирана предоставляет широкие возможности в этом отношении.

Посол Ирана сказал, что у Пакистана и Ирана есть огромные возможности для сотрудничества в экономике знаний, и в обеих странах есть большой потенциал, особенно в области науки и технологий.

Он сказал, что, несмотря на международные санкции, Иран добился большого прогресса в области науки и технологий, в которых может быть расширено всестороннее сотрудничество с Пакистаном. По его словам, для расширения взаимного сотрудничества между деловыми кругами Пакистана и Ирана обе стороны должны участвовать в промышленных выставках, таких как Торгово-промышленная выставка, которая будет проводиться в городе Тегеран в апреле 2024 года.

Деловые круги Пакистана, особенно Торговая палата Исламабада, должны принять участие в выставке и расширить взаимное сотрудничество с деловыми кругами Ирана, добавил он.

Посланник сказал, что около 120 бизнесменов завершили свою регистрацию на торгово-промышленной выставке в Тегеране, количество которых, как ожидается, увеличится в ближайшие дни.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.