Иран выделяет 13,6 млрд евро на импорт товаров первой необходимости

15 марта 2024
A A A


Иранский Совет по оценке целесообразности разрешил правительству и аппаратам государственного управления потратить 13,6 млрд евро по льготному обменному курсу на импорт товаров первой необходимости.

Иранский Совет по оценке целесообразности разрешил правительству и аппаратам государственного управления, включая Центральный банк, потратить 13,6 млрд евро по льготному обменному курсу на импорт товаров первой необходимости, таких как сельскохозяйственная продукция, лекарства и сырье из них, а также медицинское оборудование.

Члены совета приняли решение о выделении средств на импорт во время заседания в среду под председательством аятоллы Амоли Лариджани для обсуждения и пересмотра бюджета на следующий финансовый год.

Они подчеркнули, что правительство предложит льготные ставки для клиринга или обмена иностранных ресурсов, образующихся в результате экспорта нефти, газа и газовых конденсатов, на импорт “только основных сельскохозяйственных товаров и лекарств”, список которых будет утвержден Советом министров к концу апреля.

Согласно отчету, импорт будет контролироваться рабочей группой, состоящей из первого вице-президента, главы центрального банка, главы организации планирования и составления бюджета страны, министра экономики и финансов, министра сельского хозяйства, а также министра горнодобывающей промышленности и торговли.

Министр здравоохранения вместе с другими соответствующими органами также обязаны осуществлять контроль за распределением и использованием валюты на лекарства и оборудование.

Кроме того, Центральный банк обязан готовить ежемесячные отчеты о выполнении пункта 4(A) Закона о бюджете.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.