Иран, государства-члены ОЭС подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству логистической деревни

13 марта 2024
A A A


Иран и другие государства-члены Организации экономического сотрудничества (ОЭС) подпишут меморандум о взаимопонимании (MOU) по строительству логистической деревни, сообщило информационное агентство Tasnim.

По словам главы Свободной экономической зоны Маку, упомянутая деревня будет построена в иранской свободной зоне Маку.

По словам Хоссейна Гаруси, для строительства logistics village в сотрудничестве с государствами-членами ОЭС выделен земельный участок площадью 1820 га.

Гаруси также объявил о начале строительства первого иранского города с экономикой, основанной на знаниях, добавив, что в рамках Международного транспортного коридора Восток-Запад будет открыт транспортный маршрут под названием ECO Road.

Логистическая дорога под названием “ECO Road” будет введена в эксплуатацию в рамках Международного транспортного коридора Восток-Запад в ближайшем будущем, сказал он далее.

Иран граничит с пятью странами-членами ОЭС, включая Турцию, сказал он, добавив, что страны-члены ОЭС заинтересованы в сотрудничестве с Ираном в области логистики, туризма и экспорта.

Организация экономического сотрудничества или ОЭС - азиатская политическая и экономическая межправительственная организация, основанная в 1985 году в Тегеране лидерами Ирана, Пакистана и Турции.

Товарооборот Ирана с членами ОЭС достиг примерно 10,2 миллиарда долларов за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта- 22 октября 2023 года), увеличившись на 4,5 процента в годовом исчислении.

По словам Рухоллы Латифи, представителя Комитета по международным отношениям и развитию торговли Палаты промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, за указанные семь месяцев Иран продал членам ОЭС 14 939 483 тонны товаров на сумму 10 189 923 013 долларов.

Торговые обмены с упомянутыми странами также увеличились на 18 процентов с точки зрения веса, сказал Латифи.

За указанный период Исламская Республика экспортировала в указанные страны 12,345 миллиона тонн ненефтяных товаров на сумму 5,886 миллиарда долларов, зафиксировав рост на 2,5 процента в стоимостном выражении и на 23 процента в весовом.

По словам Латифи, торговый баланс между двумя сторонами за указанные семь месяцев составил 1,6 миллиарда долларов в пользу Ирана.

Объем торговли между Ираном и членами ОЭС составил 20,5 миллиарда долларов в предыдущем 1401 иранском календарном году (закончился 20 марта), из которых доля экспорта составила 13 миллиардов долларов, а доля импорта из этих стран - 7,5 миллиарда долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.