Иран запустит новый нефтеперерабатывающий завод с полностью отечественной системой управления

13 марта 2024
A A A


 Глава иранской газовой инжиниринговой компании (IGEDC) заявил, что первый в стране газоперерабатывающий завод с полностью иранской системой управления будет введен в эксплуатацию в начале следующего года (начнется в конце марта), сообщает IRNA.

Говоря о последних достижениях газовой промышленности страны в производстве высокотехнологичного оборудования, Реза Ношади сказал: “Первый нефтеперерабатывающий завод, оснащенный общеиранской системой управления, будет запущен весной 1403 года”.

По словам чиновника, санкции и давление США не смогли помешать иранским экспертам добиться больших успехов в нефтегазовой отрасли, и страна преуспевает во многих областях.

Ношади рассматривал экспорт инженерно-технических услуг как способ устранения валютных ограничений страны и заявил: “Однако, прежде чем выходить на международную арену, мы должны попытаться определить и внедрить эффективное решение для ограничения чрезмерного потребления”.

На прошлой неделе заместитель министра нефти Ирана Джалил Салари заявил, что стране удалось произвести 80 процентов деталей и оборудования для нефтегазовой отрасли внутри страны, несмотря на санкции.

Министерство нефти Ирана сосредоточилось на использовании опыта и технических ноу-хау компаний, основанных на знаниях, сказал Салари, подчеркнув, что более 80 процентов оборудования для нефтегазовой промышленности производится в стране.

Выступая на совещании, проведенном в Абадане по обзору планов качества побочных продуктов переработки нефти, он сказал, что за последние два года министерство нефти предприняло эффективные шаги для внутреннего производства запчастей и оборудования.

Одна из этих мер связана с запуском планов экстерриториальной переработки за рубежом и экспортом технических и инжиниринговых услуг, заявил он.

На данный момент три-четыре технических ноу-хау были полностью локализованы на нефтеперерабатывающих предприятиях в области производства катализаторов, компрессоров и улучшения качества мазута, сказал исполнительный директор Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC).

Он увеличил мощность нефтеперерабатывающего завода в Абадане (AOR) до 500 000 баррелей нефти в сутки.

С увеличением мощности и качества побочных продуктов переработки нефти мощность производства бензина в стране достигла 129 миллионов литров в день, подчеркнул Салари.

Далее он сказал, что экспорт нефти и нефтепродуктов за первые девять месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 декабря 2023 года) вырос на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.