Экспорт Ирана через Каспийское море увеличился на 20%

13 марта 2024
A A A


Иран экспортировал 2,5 миллиона тонн товаров на сумму около 1,58 миллиарда долларов в прибрежные государства Каспийского моря за первые 11 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2023 года - 19 февраля 2024 года), зафиксировав рост на 20 процентов в годовом исчислении.

По словам Камбиза Джаханбани, управляющего директора Khazar Shipping Company, компании, которая занимается морскими перевозками на севере Ирана, сельскохозяйственная продукция составляла 30 процентов от общего объема экспорта через Каспийское море в указанный период.

Джаханбани сказал, что стоимость экспорта морским транспортом на 40 процентов ниже, чем сухопутным, добавив, что судоходная компания Khazar готова экспортировать 30 процентов сельскохозяйственной продукции северных иранских провинций через Каспийское море.

Чиновник отметил, что под управлением Khazar Shipping Company работают 30 судов, общая вместимость которых составляет 120 000 тонн.

По его словам, в случае готовности экспортеров Каспийское морское пароходство может увеличить количество контейнеровозов, оборудованных рефрижераторами, до 500 единиц в течение программы от 6 месяцев до одного года и перевозить до 3000 контейнеров или 65 000 тонн в год.

Стоимость внешней торговли Ирана, включая нефть и инженерно-технические услуги, достигла 138,8 миллиарда долларов за первые 11 месяцев текущего иранского календарного года, сообщил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам Мохаммада Резванифара, объем торговли Исламской Республики с партнерами за указанные 11 месяцев увеличился на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IRNA.

По официальным данным, ненефтяной экспорт страны, за исключением экспорта электроэнергии, сырой нефти и инженерно-технических услуг, составил 124,7 миллиона тонн на сумму 44,8 миллиарда долларов, что свидетельствует о росте на 11,42 процента в тоннаже и снижении на 8,87 процента в стоимостном выражении.

Он сказал, что во внешней торговле Ирана, включая экспорт нефти, зафиксирован профицит в 19 миллиардов долларов при дефиците в 15 миллиардов долларов без учета нефтедолларов.

По данным Rezvanifar, Иран экспортировал сырой нефти на 32,59 миллиарда долларов и инженерно-технических услуг на 1,9 миллиарда долларов за первые 11 месяцев этого года.

За этот период основными статьями экспорта Ирана были сжиженный природный газ на 3,0 миллиарда долларов, сжиженный пропан на 2,8 миллиарда долларов и метанол на 2,0 миллиарда долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.