Ежегодный товарооборот между Ираном и российской Астраханью вырос на 15%

11 марта 2024
A A A


 Министр внешних связей Астраханской области России заявил, что торговый обмен между этим южным регионом и Ираном вырос на 15 процентов в 2023 году.

Владимир Головков сделал эти замечания в интервью российскому каналу 24 в субботу вечером.

Он сказал, что российский экспорт в Иран через Астрахань вырос на 10 процентов в 2023 году, в то время как импорт из Исламской Республики вырос на 38 процентов.

Российский чиновник также сообщил, что экспорт цитрусовых из Ирана ранее осуществлялся железнодорожным и автомобильным транспортом, но теперь, добавил он, такой экспорт также осуществляется морским транспортом в соответствии с соглашением между Астраханской областью и северными провинциями Ирана Гилян и Мазандаран.

Астраханская область расположена на юго-востоке Европейской части России в Прикаспийской низменности. Ее административным центром является город Астрахань.

На встрече министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского и главы Иранской организации портов и судоходства (PMO) Али-Акбара Сафаи в конце октября 2023 года российский чиновник выразил готовность региона к расширению связей с Ираном.

Как сообщил портал TPO, подчеркивая коммерческие возможности астраханского порта, Волынский сказал: “Учитывая текущую программу развития этого порта, мы приветствуем любое экономическое и коммерческое сотрудничество с иранскими партнерами”.

На этой встрече обе стороны также обсудили развитие портового и морского сотрудничества и регулярного судоходства в Каспийском море, развитие транзитного потенциала и активизацию Международного транзитного коридора Север-Юг (INSTC), а также снижение уровня воды в Каспийском море.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.