Несмотря на санкции, 2 члена ЕС импортировали иранскую нефть в 2023 году

07 марта 2024
A A A


Последние данные, опубликованные статистическим управлением Европейского Союза (Евростат), показывают, что Исламская Республика экспортировала нефть в две европейские страны в 2023 году, несмотря на санкции США, сообщает IRNA.

По данным Евростата, несмотря на санкции против иранской нефтяной промышленности со стороны Европейского союза, Болгария, как официальный член этого союза, импортировала нефть из Ирана в 2023 году. В 2022 году Болгария импортировала только 168 тонн нефти или нефтепродуктов из Ирана, но в 2023 году импорт нефти или нефтепродуктов из Ирана увеличился в шесть раз до 1058 тонн.

Хотя объем импорта Болгарией нефти из Ирана в 2023 году не является значительной цифрой, это указывает на готовность членов ЕС игнорировать санкции против Ирана.

Статистика Евростата также показывает, что Грузия, как член-наблюдатель Европейского союза, импортировала 4438 тонн нефти или нефтепродуктов из Ирана в прошлом году. Импорт нефти Грузией из Ирана вырос на шесть процентов по сравнению с предыдущим годом.

В 2022 году Грузия импортировала 4161 тонну нефти или нефтепродуктов из Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.