Предложение Ирана о запуске аналога SWIFT добавлено в повестку дня БРИКС

06 марта 2024
A A A


Страны БРИКС включили в повестку дня предложение Центрального банка Ирана о создании собственного аналога платежной системы SWIFT и организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, которая была бы аналогична межправительственной целевой группе по финансовым мероприятиям.

"Предложения Центрального банка Ирана о создании системы обмена финансовыми сообщениями между членами организации (аналогичной SWIFT), борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогичной FATF) и международных рейтинговых учреждений для членов БРИКС были приняты организацией по повестке дня", - сказал заместитель управляющего Центрального банка Ирана (CBI) Мохсен Карими.

Государствам-членам БРИКС, как крупнейшим развивающимся экономикам, необходимо создать механизм расчетов для создания единой финансовой системы, в которой "иранская сторона может сыграть огромную роль", добавил он, сообщает Sputnik.

Иран давно добивался создания международной платежной системы, альтернативной SWIFT, отметил он.

Российские банки, которые были отключены от SWIFT после начала войны на Украине в феврале 2022 года, также заинтересованы в альтернативной системе. С тех пор две страны прилагают усилия для поиска альтернатив или их создания, добавляется в отчете.

Еще в январе глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Россия обсуждает с другими странами БРИКС взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений, и 159 иностранных участников из 20 стран уже присоединились к российской платформе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.