Иран расширит обмен электроэнергией с соседями

06 марта 2024
A A A


Министр энергетики Ирана Али-Акбар Меграбиан заявил, что страна подготовила необходимую почву для обмена электроэнергией с соседними государствами, такими как Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

Выступая в понедельник в Тегеране на встрече с министром энергетики Узбекистана Джурабеком Мирзамахмудовым, Меграбиан сказал, что Иран в настоящее время обменивается электроэнергией с большинством своих соседей и может оптимально развивать свои отношения с этими соседями в этой области.

Чиновник сделал особый акцент на развитии сотрудничества между Ираном, Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном в области обмена электроэнергией, сообщает Информационное агентство Mehr.

Он отметил, что компетентные иранские компании готовы сотрудничать с Узбекистаном в реализации электротехнических проектов, экспорте электрических деталей и оборудования, производстве энергетического оборудования и строительстве оборудованной производственной линии по производству электрооборудования.

После переговоров на уровне экспертов между президентами двух стран стороны договорились развивать экономические, политические, культурные и исторические отношения, подчеркнул он.

У двух стран есть большой потенциал для расширения своих отношений во всех областях, сказал он, добавив, что Иран и Узбекистан могут сотрудничать в строительстве тепловых и гидроэлектростанций, экспорте технических услуг и т.д. В соответствии с развивающимися двусторонними связями.

Министр энергетики Узбекистана, со своей стороны, заявил, что Иран входит в пятерку ведущих стран региона в области строительства электростанций, добавив, что его страна придает большое значение укреплению своих отношений с Ираном во всех областях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.