Страны БРИКС создадут платежную систему на основе блокчейна

05 марта 2024
A A A


Страны БРИКС будут работать над созданием независимой платежной системы, основанной на цифровых валютах и блокчейне, заявил помощник Кремля Юрий Ушаков.

"Мы считаем, что создание независимой платежной системы БРИКС является важной целью на будущее, которая была бы основана на самых современных инструментах, таких как цифровые технологии и блокчейн. Главное - убедиться, что это удобно для правительств, простых людей и бизнеса, а также экономически эффективно и без политики", - сказал он в интервью ТАСС.

Ушаков сказал, что конкретной задачей на этот год является повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе. Он напомнил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС сосредоточили внимание на увеличении расчетов в национальных валютах и укреплении корреспондентских банковских сетей для обеспечения безопасности международных транзакций.

"Будет продолжена работа по развитию Механизма условных резервов, в первую очередь в отношении использования валют, отличных от доллара США", - отметил помощник Кремля.

Группа развивающихся экономик БРИКС приветствовала 2024 год официальным добавлением пяти развивающихся стран. В частности, в блок вступили Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Египет и Эфиопия.

В прошлом году экономический альянс БРИКС процветал. Этот год, несомненно, был годом роста, блок ускорил реализацию множества инициатив. Они варьируются от планов дедолларизации до первой в истории заявки на расширение. 

Расширение будет иметь огромные геополитические последствия, поскольку они могут быть чрезвычайно важны для ее многополярных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.