Тарифы на российские товары обнулятся к концу марта 2024 года

23 октября 2023
A A A


Тарифы на различные товары, которыми торгуют между собой Иран и Российская Федерация, обнулятся к концу текущего иранского календарного года (конец марта 2024 года), сообщил чиновник Совместной ирано-российской торговой палаты.

Камбиз Миркарими заявил, что торговля в национальных валютах, свободная торговля и открытие новых пограничных таможен с Россией, Арменией и Беларусью также будут введены в ближайшее время, сообщает IRNA.

“Учитывая развитие экономических отношений между Ираном и членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проблемы экономических операторов в различных областях, включая таможню, тарифы и конкурентный рынок, будут решены к концу года”, - сказал Миркарими.

Ссылаясь на скачок экспорта в связи с развитием транспортной инфраструктуры, чиновник сказал: “Программная инфраструктура в области соглашений о свободной торговле со странами ЕАЭС внедряется серьезно и быстро. В этой связи между Ираном и Россией были проведены очень хорошие переговоры, и были подписаны некоторые меморандумы, которые будут реализованы после доработки и утверждения парламентами стран ЕАЭС и Ирана”.

Миркарими выразил надежду, что, поощряя компании выходить на рынки России и Белоруссии в отсутствие крупных брендов, иранские компании смогут развивать экспорт и стабилизировать позиции страны на евразийских рынках.

За последние несколько лет Иран и Россия предприняли серьезные шаги для увеличения взаимной торговли.

В конце января президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что Исламская Республика и Россия достигли соглашения об увеличении товарооборота между двумя странами до 10 миллиардов долларов.

“Мы договорились устранить торговые барьеры и активизировать экономические обмены между двумя странами. В настоящее время уровень взаимной торговли неприемлем, поэтому две страны договорились увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в год”, - сказал Раиси 21 января по прибытии в Тегеран после двухдневного визита в Москву.

Иран и Россия, являясь крупными игроками на политической и экономической арене мира и Западной Азии, на протяжении многих лет расширяют политические и экономические связи, однако за последние несколько месяцев отношения между двумя странами вышли на совершенно новый уровень.

Введение санкций в отношении обеих стран стало основным фактором сближения двух сторон, сделав их сильным альянсом против давления США. В течение последних нескольких месяцев высокопоставленные чиновники двух сторон встречались и посещали друг друга с целью укрепления двустороннего сотрудничества в различных областях, включая энергетику, нефть, газ и транзит, а также дипломатические и политические отношения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.