Иран и Беларусь подписали меморандум об экономическом сотрудничестве

10 октября 2023
A A A


 Иран и Беларусь подписали в понедельник меморандум о взаимопонимании (МОВ) о сотрудничестве в экономической сфере.

Документ подписали министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Аббас Али-Абади и министр промышленности Беларуси Рогожник Александр Николаевич по итогам 16-го заседания Ирано-Белорусского совместного экономического комитета в Тегеране.

В ходе встречи, в которой приняли участие высокопоставленные чиновники Ирана и Белоруссии, стороны обсудили пути расширения сотрудничества в различных областях экономики и торговли, включая экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции и оборудования, горнодобывающей техники, общественного транспорта, медицины и медицинского оборудования и нефтехимии.

На встрече также присутствовал глава Иранской организации содействия торговле (TPO) Мехди Зейгами.

В конце июля 2022 года в Минске состоялось 15-е заседание Ирано-Белорусского совместного экономического комитета.

Иран и Беларусь подписали всеобъемлющую дорожную карту сотрудничества и семь меморандумов о взаимопонимании в середине марта, когда президент Беларуси Александр Лукашенко находился с визитом в Тегеране.

Дорожная карта сотрудничества и меморандумы о взаимопонимании охватывают различные сферы торговли, транспорта, сельского хозяйства и культуры.

Дорожная карта была подписана президентами двух стран, а меморандумы о взаимопонимании были подписаны высокопоставленными чиновниками обеих сторон.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим белорусским коллегой после подписания документа, президент Ирана Эбрагим Раиси заявил: "Были достигнуты хорошие договоренности в сфере промышленности, горнодобывающей промышленности, торговли, сельского хозяйства, дорог и различных областях, и мы надеемся, что так оно и будет».

Говоря о решимости Ирана и Беларуси развивать отношения во всех сферах, Раиси сказал: «Обе страны выступают против одностороннего подхода. Мы считаем, что независимые страны могут иметь хорошие отношения друг с другом, что приведет к нейтрализации санкций».

Лукашенко, со своей стороны, указал на свой последний визит в Иран в 2006 году и заявил, что никакие санкции или давление не смогли остановить прогресс иранской нации, и фактом является то, что независимый и сильный Иран продолжает свой путь.

Касаясь меморандумов о взаимопонимании между двумя странами, Лукашенко отметил, что если все эти меморандумы будут реализованы, две страны смогут достичь годового товарооборота в 100 миллионов долларов. 

"Объем торговли между двумя странами в 2022 году утроился по сравнению с 2021 годом", - отметил он.

Президент Беларуси выразил надежду, что реализация комплексной дорожной карты сотрудничества будет способствовать еще большему развитию отношений между двумя странами.

В рамках визита белорусской делегации в Тегеран в понедельник министр промышленности страны Рогожник Александр Николаевич встретился с бывшим министром промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Резой Фатеми-Амином, чтобы обсудить пути развития взаимных связей. 

В ходе встречи с Рогожником, которого сопровождала группа представителей промышленности, Фатеми-Амин коснулся сотрудничества Экспортно-гарантийного фонда Ирана (EGFI) с его белорусским коллегой, а также соглашения между банками двух стран, подчеркнув, что создана инфраструктура, необходимая для развития торговли между двумя странами.

Он заявил, что в ближайшее время также будет подписано соглашение о возможности бартерной торговли между двумя странами, добавив: «При полном вступлении Ирана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) менее чем через год 80 процентов тарифы между двумя странами будут обнулены.

Министр также пригласил Рогожника и его команду посетить выставку экспортных возможностей Ирана, которая пройдет с участием министров и торговых делегаций более чем 50 стран в Тегеране 7-10 мая.

Рогожник, в свою очередь, отметил, что Беларусь уделяет особое внимание расширению торговых отношений с Ираном.

«В дни, когда обе страны подверглись тяжелым и жестоким санкциям, мы должны приложить двойные усилия, чтобы победить санкции», — предложил Николаевич.

Заявив, что с вступлением Ирана в ЕАЭС многие вопросы в сфере транспорта будут решены, он подчеркнул: "Наша цель - чтобы иранская продукция процветала на белорусском рынке, а белорусская продукция попадала на иранский рынок".

На совместной пресс-конференции с белорусским лидером после встречи во дворце Саадабад Раиси заявил, что Исламская Республика воспользовалась угрозой односторонних санкций как шансом значительно продвинуться вперед.

«Иран извлек выгоду из санкций, введенных против страны, и мы добились значительных успехов, несмотря на угрозы», — сказал Раиси. 

Он добавил: «Мы хотим поделиться своим опытом с нашим хорошим другом Беларусью».

Раиси также заявил, что единственный способ преодолеть санкции и добиться прогресса – это взаимное противодействие одностороннему подходу.

Лукашенко, в свою очередь, заявил, что «Иран процветает и Иран продолжает расти, несмотря на санкции и давление. Подписание сегодня нескольких документов может привести к увеличению торговли между двумя странами на 100 миллионов долларов, если они будут полностью реализованы».

Президент Беларуси продолжил: «Санкции – это возможности, и две страны не должны терять эти возможности».

Он отметил, что обе страны стремятся к справедливому и многополярному миру и что их позиции по международным и региональным вопросам сопоставимы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.