Основные отрасли промышленности Ирана строят новые электростанции мощностью 5600 МВт

09 июня 2023
A A A


Представитель Министерства энергетики Ирана по вопросам электроэнергетики Мостафа Раджаби Мешхади заявил, что основные отрасли промышленности страны в настоящее время строят новые электростанции общей мощностью 5600 мегаватт (МВт) по всей стране, сообщает IRNA.

Еще в 2021 году Министерство энергетики Ирана объявило о программе, на основе которой крупнейшие отрасли промышленности страны построят новые электростанции мощностью 10 000 МВт по всей стране для удовлетворения собственного спроса на электроэнергию в периоды пикового потребления.

По словам Раджаби Мешхади, в настоящее время все больше отраслей промышленности выразили готовность к строительству новых электростанций, и общая мощность, которая должна была быть построена, была увеличена до 14 000 МВт с ранее согласованных 10 000 МВт.

Чиновник отметил, что на основании соглашения, подписанного между министерствами промышленности и энергетики, промышленные предприятия, электроэнергия которых поставляется их собственными электростанциями, не подпадают под действие программ Министерства энергетики по управлению потреблением в летний пиковый период.

В июле 2021 года Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана подписало меморандум о взаимопонимании (MOU) с Министерством энергетики о строительстве электростанций для крупных отраслей промышленности.

Позже, в ноябре того же года, министр энергетики Али-Акбар Меграбиан объявил, что различные промышленные секторы приступили к строительству электростанций мощностью 10 000 МВт, заявив: “Четыре основные отрасли промышленности начали свою работу в области строительства электростанций. На основании контракта, заключенного с этими отраслями промышленности, указанные отрасли не будут обеспечены электроэнергией из национальной сети, если они не смогут поставлять электростанции в соответствии с указанным графиком”.

Первый энергоблок, построенный промышленным сектором, был введен в эксплуатацию в провинции Семнан в конце августа 2022 года.

За последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков по всему Ирану поставили страну в сложную ситуацию с поставками электроэнергии в периоды пикового потребления.

В связи с этим Министерство энергетики придерживается новых программ для удовлетворения спроса страны на электроэнергию в пиковые периоды и предотвращения перебоев в подаче электроэнергии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.