Иран экспортировал в Ирак ненефтяных товаров на сумму более 1,2 миллиарда долларов за 2 месяца

07 июня 2023
A A A


Иран экспортировал в Ирак ненефтяные товары на сумму 1,228 миллиарда долларов в течение первых двух месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 21 мая), сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).

Мохаммад Резвани-Фар сказал, что Ирак был вторым основным направлением экспорта иранских ненефтяных товаров за упомянутый двухмесячный период.

Как ранее объявил официальный представитель Иранской организации содействия торговле (ТРО), стоимость иранского экспорта в Ирак увеличилась на 15 процентов в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта).

Фарзад Пилтан, генеральный директор Управления TPO по странам Западной Азии, сказал, что на основании данных, опубликованных Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, Иран экспортировал товары на сумму более 10 миллиардов долларов в соседний регион в прошлом году.

Заявив, что Ирак является одним из стратегических партнеров Ирана в области внешней торговли и особенно экспорта, он оценил стоимость иранского импорта из Ирака примерно в 200 миллионов долларов в прошлом году.

Учитывая огромные экспортные возможности Ирана и большой рынок Ирака для иранских товаров, обе стороны хотят увеличить объем двусторонних экономических обменов.

Иран и Ирак поставили перед собой цель достичь годовой торговли в размере 20 миллиардов долларов, и бизнесмены и власти обеих стран полны решимости достичь этой цели, заявил глава Совместной ирано-иракской торговой палаты Яхья Але-Эсхак.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.