БРИКС приветствует членство Ирана

05 июня 2023
A A A


 

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил на пресс-конференции в Кейптауне, Южная Африка, в пятницу, что БРИКС приветствовал членство Ирана в блоке.

В БРИКС входят пять развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

“Учитывая геополитическое положение и потенциал Ирана, основные члены БРИКС приветствовали членство нашей страны в этой группе”, - сказал Амир Абдоллахиан после завершения встречи друзей БРИКС, сообщил корреспондент Tehran Times, сопровождавший министра.

Членство Ирана “серьезно рассматривается” пятью странами, отметил он.

Амир Абдоллахиан сказал, что на пятничной встрече “БРИКС+”, которая была организована Южной Африкой, министры иностранных дел Ирана и некоторых других стран были приглашены принять участие.

Это была первая встреча иранского официального лица на конференции БРИКС с прошлого года, в которой президент Ирана участвовал в рамках вебинара.

“На этой встрече, которая стала началом предварительных шагов по изучению просьбы Ирана о членстве и включению Ирана в число основных членов БРИКС, Исламской Республике удалось прояснить свою позицию”, - пояснил министр иностранных дел.

Амир Абдоллахиан сказал, что он провел переговоры о процедурах членства Ирана, которые разрабатываются, с министрами иностранных дел России, Бразилии, Индии и Южной Африки, которые присутствовали на встрече.

Главный дипломат Ирана добавил, что министр иностранных дел Китая не присутствовал на встрече, а вместо этого его представлял заместитель. “Конечно, в прошлом у нас были переговоры с китайцами на этот счет”, - отметил он.

Далее он сказал, что “в целом все эти пять стран заявили о своей поддержке начала членства Ирана, и мы ждем приемлемого механизма… и объявления об этом нам ”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.