Иранские предприятия приветствуют одобрение Пакистаном бартерной торговли

05 июня 2023
A A A


Иранские предприниматели ожидают значительного роста экспорта в Пакистан после того, как Исламабад издал специальный приказ, разрешающий бартерную торговлю с тремя странами, включая Иран.

Аманолла Шахнавази, который является заместителем председателя Совместной Ирано-пакистанской торговой палаты, заявил в субботу, что бартерная торговля с Пакистаном приведет к буму в торговле между двумя соседними странами, поскольку это устранит необходимость использования твердой валюты для расчетов по торговым сделкам.

“В случае, если этот вопрос бартерной торговли заработает, мы увидим значительное увеличение экспорта, что является большим и важным событием”, - цитирует Шахнавази IRIB News.

Он сказал, что пакистанские предприятия также выиграют от бартерного механизма в торговле с Ираном, добавив, что это решение также позволит Исламабаду тратить меньше средств из своих валютных резервов на импорт товаров первой необходимости.

Правительство Пакистана в пятницу одобрило распоряжение, которое разрешает бартерную торговлю определенными товарами, включая нефть и природный газ, с Ираном, Россией и Афганистаном.

Министерство торговли Пакистана заявило, что государственным и частным организациям потребуется одобрение для участия в механизме бартерной торговли Business-to-business (B2B) 2023.

Эта мера направлена на снижение спроса на иностранную валюту для импорта в то время, когда Пакистан сталкивается с дефицитом доллара.

Власти Пакистана заявляют, что новое соглашение о бартере может препятствовать контрабанде топлива из Ирана, проблеме, которая, по мнению экспертов, сильно ударила по нефтяному бизнесу в стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.