Иран добавил 15 судов к своему торговому флоту на севере

05 июня 2023
A A A


Иран добавил по меньшей мере 15 кораблей к своему торговому морскому флоту в Каспийском море на фоне растущих торговых связей с Россией и другими странами, расположенными к северу от Ирана.

Глава Организации портов и судоходства Ирана (PMO) заявил в субботу, что расширение северного флота коммерческих судов Ирана стало приоритетом для министерства транспорта страны, дочерней компанией которого является PMO.

“Учитывая, что объем торговли с соседними странами на севере растет, первоочередной задачей министерства является расширение флота и увеличение пропускной способности в Каспийском море”, - сказал Али Акбар Сафаи.

Сафаи сказал, что торговый флот Ирана на Каспии в ближайшем будущем еще больше расширится с прибытием новых судов с реки Волга.

Объявление сделано на фоне растущей активности судоходства в Каспийском море, поскольку Россия и другие страны увеличили свой экспорт и импорт через Иран и его южные порты.

Сообщения СМИ и заявления иранских властей показывают, что произошел значительный всплеск торговли через Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), маршрут, который соединяет Персидский залив и Индийский океан со странами к северу от Ирана через иранскую автомобильную и железнодорожную транспортную сеть.

Иран создал новую инфраструктуру, включая современные системы портовой эксплуатации, в своих северных портах, как для облегчения транзита грузов через INSTC, так и для увеличения собственного экспорта в Россию и другие страны.

В прошлом месяце Иран и Россия подписали контракт на строительство ключевой железной дороги вдоль Каспийского моря, которая значительно увеличит торговлю через западную ветку INSTC.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.