Обмен электроэнергией между Ираном и Туркменистаном увеличится до 1000 МВт

31 мая 2023
A A A


Министр энергетики Ирана заявил, что текущая мощность обмена электроэнергией между Ираном и Туркменистаном в 500 МВт удвоится до 1000 МВт после открытия новой линии электропередачи между двумя странами.

Али Акбар Мехрабян сделал это заявление на встрече с делегацией из Туркменистана, сопровождающей Председателя Народного Совета Национального Собрания Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова во время визита в Тегеран во вторник.

«Между Ираном и Туркменистаном состоялись хорошие переговоры в рамках визита высокопоставленного туркменского чиновника в сопровождении высокопоставленной делегации с визитом в Тегеран в области водоснабжения и электроснабжения с участием официальных лиц, профильных министров и вице-президентов».

«На этих встречах было согласовано, что в кратчайшие сроки начнется ввод в эксплуатацию строительства четырехцепной линии электропередачи между Мервом и Сарахсом протяженностью 150 км; подрядчиком строительства этой линии является иранская компания, и в этой сфере используются оборудование, произведенное в Иране", - сказал Мехрабян.

Иранский министр добавил: «В настоящее время Иран имеет возможность обмениваться 500 мегаваттами электроэнергии с Туркменистаном, а со строительством новой линии Мерв-Серахс объем обмена электроэнергией между двумя странами увеличится вдвое до 1000 мегаватт». 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.