Иран и Ирак продолжают строительство железной дороги Шаламче-Басра

24 мая 2023
A A A


Министры транспорта Ирана и Ирака обсудили продвижение проекта "Железная дорога Шаламче-Басра" и предстоящую встречу министров соседних стран в Багдаде.

Министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш обсудил по телефону со своим иракским коллегой Разаком Мухибисом Аль-Саадави продвижение проекта "Железная дорога Шаламче-Басра", в частности, в том, что касается инициатив по приобретению земли.

В ходе переговоров Базрпаш указал на ответственность железных дорог Ирана за постоянное наблюдение за строительством железной дороги Шаламче-Басра.

После подписания двустороннего соглашения о строительстве железной дороги Шаламче-Басра в 2021 году, министры транспорта Ирана и Ирака встретились в Тегеране в апреле, чтобы начать реализацию проекта.

Два министра также обсудили содействие каравану паломников из Арбаина в Кербелу для успешного проведения ритуальной церемонии.

Кроме того, обсуждалась встреча министров транспорта соседних стран в Багдаде на следующей неделе.

27 мая 2023 года Багдад примет министров транспорта соседних стран и государств-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC). По словам представителя иракского правительства, “Конференция представляет собой значительный шаг в усилиях правительства по укреплению сотрудничества и содействию экономической интеграции с нашими соседними странами и региональными партнерами. Оно направлено на создание прочной основы для мира, стабильности и процветания для всех наших народов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.