Подписание нескольких меморандумов о взаимопонимании между Тегераном и Джакартой на повестке дня

23 мая 2023
A A A


«Иран и Индонезия полны решимости подписать несколько меморандумов о взаимопонимании в различных областях», — заявил президент Эбрагим Раиси в понедельник вечером перед отъездом в Джакарту с государственным визитом.

Выступая перед журналистами в аэропорту Тегерана Мехрабад в понедельник вечером перед отъездом в Джакарту, президент Раиси назвал «Индонезию одной из самых важных стран в регионе Юго-Восточной Азии, которая занимает важное место в региональных и международных соглашениях, а также является членом АСЕАН. Организация исламского сотрудничества, страны Движения неприсоединения и Д-8».

«Эта густонаселенная страна с ее верующим и мусульманским народом имеет глубокие и давние отношения с Исламской Республикой Иран, и наши дипломатические отношения с этой страной восходят к семидесятилетней давности», — сказал президент Ирана.

Он добавил: «Глубокие цивилизационные отношения между Ираном и Индонезией важнее, чем дипломатические отношения между двумя странами, которые соединили Восточную и Западную Азию. Эта культурная и духовная связь между двумя странами имеет особое значение, которая сблизила нас".

В другом месте своего выступления Раиси подчеркнул рост экономических отношений между Ираном и Индонезией, добавив: «Уровень наших экономических и торговых отношений с Индонезией в настоящее время находится на значительном уровне, что определенно неприемлемо для двух стран и может быть повышено с учетом возможности и потенциалы, которые есть у двух стран».

Раиси продолжал описывать Индонезию, как одну из азиатских стран, с которой «в нашей повестке дня стоят всесторонние и полные отношения. В связи с этим мы должны определить более широкие и обширные отношения с этой страной как с важной страной, занимающей привилегированное положение в Юго-Восточной Азии".

Он также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между Тегераном и Джакартой в области энергетики, добавив: «Эти отношения развиваются в области коммерческих и экономических вопросов, особенно в области энергетики, нефти, газа и нефтехимии между двумя странами".

 Президент Ирана также подтвердил, что «сотрудничество с аналогичными и дружественными странами является частью политики добрососедства 13-го правительства».

Что касается его графика во время визита в Индонезию, президент сказал: «Во время поездки, помимо официальных встреч с высокопоставленными лицами Индонезии, у нас также будут встречи с авторитетами в научной и религиозной сферах».

Он также подчеркнул, что область науки и техники является одной из областей, в которых Иран и Индонезия могут больше сотрудничать друг с другом.

Президент также рассказал о решимости Ирана и Индонезии подписать меморандумы о взаимопонимании в различных областях, отметив: «Эти меморандумы о взаимопонимании будут подписаны между властями двух стран в сферах экономики, торговли, таможни, транзита, культуры и здравоохранения и др."

Подчеркнув, что у Ирана и Индонезии есть общие подходы к региональным и международным вопросам, Раиси сказал: «Обе страны выступают против односторонних действий и обе выступают за устойчивый мир и безопасность в регионе».

Президент Ирана заключил: «Общие взгляды Ирана и Индонезии делают нас, как две мусульманские страны, ближе друг к другу и располагают к общению друг с другом».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.