Иран и Россия подписали новое таможенное соглашение для облегчения торговли

18 мая 2023
A A A


Новое таможенное соглашение между Ираном и Россией для облегчения торговли и развития транзита было подписано главами таможенных администраций двух стран.

Новое соглашение между иранской и российской таможнями для облегчения и развития торговли и транзита между двумя сторонами было достигнуто на встрече Мохаммада Резвани-Фара, заместителя министра экономики и главы Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) с Русланом Давыдовым, главой Федеральной таможенной службы (FCS) на встрече в Тегеране в среду.

На встрече Резвани-Фар отметил, что развитие сотрудничества и увеличение объема торговли будут больше, чем раньше, при той решимости, которая существует между двумя странами.

Касаясь областей сотрудничества между таможнями двух стран и его развития, он добавил: "Обновляя соглашения, подписанные между двумя странами, и разрабатывая новые соглашения, мы составим новую дорожную карту для расширения сотрудничества".

Председатель IRICA далее сказал, что "В дополнение к содействию торговле между двумя странами, таможня Ирана готова предоставить специальные услуги и удобства российским уполномоченным экономическим операторам в рамках зеленого таможенного коридора".

Далее он добавил: "Учитывая, что иранская таможня была выбрана в качестве регионального учебного центра Всемирной таможенной организации (ВТАМО), мы можем поддерживать постоянное и активное сотрудничество с российской таможней в области обучения".

Резвани-Фар далее призвал к формированию совместной рабочей группы для экспертного и специализированного изучения вопросов, а затем предпринять совместные действия для практической реализации согласованных вопросов.

На встрече Руслан Давыдов, глава Федеральной таможенной службы (FCS) Российской Федерации, со своей стороны, приветствовал предложения начальника таможни Ирана, подчеркнув "облегчение и ускорение таможенных дел и оказание помощи экономическим операторам с целью увеличения объема торговли между двумя странами".

Глава FCS далее отметил, что одним из маршрутов, которые помогают увеличить объем торговли между двумя странами, является использование зеленого таможенного маршрута, установленного между двумя странами, добавив: "увеличение количества товаров, которыми обмениваются в этом коридоре, включая технологические товары, приведет к увеличению объема торговых операций".

Он также приветствовал предложение Резвани-Фара о создании совместной рабочей группы, заявив, что "С формированием этой рабочей группы эксперты смогут специализированным образом разрабатывать новые механизмы для облегчения и развития торговли".

Придавая большое значение трехстороннему соглашению между Ираном, Россией и Азербайджаном в области транзита, Руслан Давыдов: "Наша цель - развивать транзитный потенциал, и в этом отношении мы будем осуществлять необходимое сотрудничество для увеличения транзита".

Говоря о создании Российской таможенной академии, Давдев призвал к расширению сотрудничества в области образования и профессиональной подготовки между двумя странами в этой области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.