Ирак и Иран подписали Меморандум о совместном сотрудничестве в области нефти

12 мая 2023
A A A


 Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании (MoU), касающийся совместных нефтяных месторождений, расположенных вдоль общей границы между двумя странами.

Согласно заявлению, опубликованному канцелярией премьер-министра Ирака, Меморандум содержит всестороннее обсуждение отношений сотрудничества между Ираком и Ираном, в котором излагаются меры по укреплению потенциала обеих стран перед лицом международных экономических препятствий, сообщает местный иракский новостной сайт Shafaq News.

Соглашение было подписано в присутствии министра нефти Ирана Джавада Овджи и его иракского коллеги Хайана Абдула Гани.

В заявлении разъяснялось, что Меморандум охватывает организацию совместных мероприятий по эксплуатации общих нефтяных месторождений, сотрудничество в добыче сырой нефти, ее очистке и рафинировании, а также технологические операции с попутным газом.

В этом Меморандуме, который был подписан в кабинете премьер-министра Ирака, также было решено, что Исламская Республика Иран будет серьезно участвовать в нефтехимической промышленности и обучении персонала министерства нефти Ирака.

Ранее в среду министр энергетики Ирака на своей встрече с министром нефти Ирана охарактеризовал переговоры между двумя сторонами как "плодотворные", выразив большую заинтересованность в укреплении партнерских отношений, направленных на развитие энергетического сектора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.