Иран входит в десятку ведущих научно-технических сверхдержав

26 апреля 2023
A A A


Согласно новому отчету, опубликованному Австралийским институтом стратегической политики (ASPI), Иран входит в десятку ведущих научно-технических сверхдержав, занимая более высокое место, чем Япония.

Согласно новому трекеру критических технологий ASPI, Иран входит в пятерку лучших стран по шести из сорока четырех отслеживаемых технологий и занимает девятое место в общем рейтинге, позволяющем прогнозировать десятку будущих мировых держав.

Количество публикаций и цитирований наряду с индексом Хирша было изучено в области передовых авиационных двигателей, включая гиперзвуковые, и страна заняла 4-е место в рейтинге, после Китая и Соединенных Штатов, явно превосходя Японию, Италию и Великобританию.

По данным ASPI, Иран также входит в четверку ведущих стран в области биотоплива и интеллектуальных материалов, а также новых технологий, которые появляются на рынке и могут изменить будущее отрасли.

Иран опубликовал 2 процента от общего числа мировых публикаций по синтетической биологии, что ставит его на 8-е место в мировом рейтинге.

Помимо обычной конкуренции между Китаем и США, очень высокие показатели Ирана в области технологий искусственного интеллекта сразу бросаются в глаза. Наиболее примечательно, что Иран неожиданно становится центром исследований в области аппаратных ускорителей.

Иран уже много лет считается одной из ведущих стран мира в области производства научной продукции. Однако Critical Technology Tracker вышел за рамки простого исследования и сосредоточился на ключевых показателях эффективности научно-технического потенциала, выявив страны, которые имеют конкурентное преимущество по этому показателю среди 44 технологий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.