Болгария - новый европейский покупатель иранской нефти

24 апреля 2023
A A A


Статистическое управление Европейского союза Евростат объявило об импорте иранской нефти тремя членами Европейского союза (ЕС) в 2022 году и представило Болгарию в качестве нового покупателя иранской нефти в этом союзе, сообщило IRNA в воскресенье.

Информация, опубликованная Евростатом, показывает, что Европейский союз импортировал 4181 тонну сырой нефти или нефтепродуктов из Ирана в прошлом году.

Хотя объем импорта нефти ЕС из Ирана не является значимой цифрой, он свидетельствует о желании европейских НПЗ игнорировать санкции США против Ирана, а включение этих цифр в официальную европейскую статистику импорта нефти свидетельствует о желании европейских властей дистанцироваться от санкций или хотя бы показать свое несогласие с санкционной политикой США в отношении Ирана.

Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта) в нефтегазовом секторе наблюдался рост на девять процентов.

Министр нефти Джавад Оджи недавно заявил, что в текущем иранском календарном году будет достигнут новый рекорд экспорта нефти из страны.

Министр сообщил, что экспорт нефти из страны в 1401 году был на 83 миллиона баррелей больше, чем в 1400 году, и на 190 миллионов баррелей больше, чем экспорт в 1399 году.

Подчеркнув, что в настоящее время экспорт нефти достиг самого высокого показателя за последние два года, чиновник сказал: «Учитывая, что Министерство нефти является одним из основных поставщиков иностранной валюты в страну, в 13-м правительстве, несмотря на ужесточение жестоких санкций, к счастью, благодаря милости Божией и усилиям наших коллег в нефтегазовой отрасли страны, имеются хорошие показатели в области экспорта сырой нефти, газового конденсата, нефти и продуктов нефтехимии».

Несмотря на негативные последствия санкций США, Иран в последние несколько месяцев наращивал добычу и экспорт нефти.

В своем выступлении в ноябре 2022 года президент Раиси подчеркнул провал политики максимального давления противника, заявив, что экспорт нефти из страны достиг досанкционного уровня.

Еще в январе Управление энергетической информации США (EIA) в отчете оценило среднюю добычу нефти в Иране в 2022 году на уровне 2,54 млн. баррелей в сутки, что на 140 000 баррелей в сутки больше, чем в предыдущем году.

Добыча нефти в Иране в 2021 году составила около 2,4 млн. баррелей в сутки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.