Иран поставит Китаю первую партию меда

18 апреля 2023
A A A


Официальное лицо говорит, что Иран вскоре отправит партию меда в Китай, который сам является крупнейшим в мире производителем меда.

“Это очень хорошая возможность укрепить позиции иранского меда на мировых рынках”, - сказал информационному агентству Fars Турадж Сареми, глава плана развития пчеловодства в Иране.

Поставка состоится после знаменательного визита президента Эбрахима Раиси в Китай в феврале, результатом которого стало подписание нескольких соглашений. Министр сельского хозяйства Ирана Джавад Саадатинеджад был частью делегации, которая подписала документ об экспорте иранской продукции, включая мед, в Китай.

Обычно Китай производит около 500 000 тонн меда в год, или около четверти мирового производства. Иран экспортирует более 100 000 тонн в такие страны, как Европа и Соединенные Штаты. Однако вспышка коронавируса и последующие строгие меры по борьбе с вирусом негативно сказались на пчеловодах страны.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Иран занимает третье место в мире по производству меда после Китая и Турции.

Однако Сареми заявил, что ФАО должна обновить свою статистику по Ирану, что, вероятно, поставит страну на второе место, сообщает Press TV.

Иран, по его словам, произвел 136 000 тонн меда в 2022 году, но ФАО назвала гораздо меньшую цифру в 77 000 тонн за год.

Тем не менее, мощности Ирана по производству меда еще выше из-за разнообразия растений и природных ресурсов. В Иране произрастает 8000 видов растений, что в три раза больше, чем на европейском континенте.

На Фарс в южных и северо-западных провинциях Восточный и Западный Азербайджан, Ардебиль и Керманшах приходится 65 процентов производства меда в стране.

В соответствии с планом развития, предоставленным Научно-исследовательским институтом животноводства Ирана, пчеловоды собираются увеличить среднее производство меда в каждой колонии с нынешних 3 кг до 4 кг.

Наиболее важными направлениями экспорта иранского меда являются Китай, Бахрейн, Кувейт, Катар, Оман, Германия, Англия, Канада, Гонконг, Австралия, Индонезия, Малайзия, Ирак и Ливан.

Пчеловодство имеет давнюю традицию в Иране, которая восходит к 2000-3000 годам назад, хотя пчеловодство, каким мы его знаем в его современной и промышленной форме, началось в стране около трех десятилетий назад.

Во всем мире спрос на мед растет, поскольку растет осведомленность о пользе сладкой пищи для здоровья и важности медоносных пчел в пищевой цепи.

Между тем, растущее число инноваций в сборе меда определяет перспективы роста мирового рынка пищевых продуктов из меда.

В 2018 году Организация Объединенных Наций объявила ежегодный Всемирный день пчел 20 мая, чтобы повысить осведомленность о его важности и снижении численности.

Иран также владеет четвертыми по величине пчелосемьями в мире, насчитывающими 8,4 миллиона, которые содержатся на более чем 85 000 пасеках, сказал он.

Около 138 000 человек непосредственно занимаются пчеловодством, которое приносит им здоровый доход за счет производства меда, пчелиного воска и прополиса.

Однако общая стоимость экспорта иранского меда оценивается в 5,6 миллиона долларов.

По всему миру опытные пчеловоды зарабатывают больше, добывая высококачественные продукты, такие как пчелиный яд и маточное молочко.

Средняя цена сырья за каждый килограмм маточного молочка составляет 355 долларов, но эта стоимость может многократно возрасти, если маточное молочко перерабатывать в косметику и туалетные принадлежности.

Что касается пчелиного яда, каждый грамм апитоксина продается за 80 долларов, что является очень высокой ценой, учитывая курс доллара, но иранские пчеловоды, в основном, не разбираются в этом.

Продовольственная безопасность является ключевой областью политики для глобальных государственных планировщиков, а для Ирана это дополнительно важно в условиях затяжной засухи, которая негативно сказывается на урожаях и сужает корзину сельскохозяйственной продукции.

Это набрало обороты на фоне попытки США лишить Иран нефтяных доходов, и иранские официальные лица говорят, что у страны сейчас наилучшие шансы избавиться от нефтедолларов.

Экономика сопротивления, инициированная лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи, является дорожной картой Ирана по обходу санкций.

Это включает в себя повышение устойчивости страны путем замены импортных товаров местными ресурсами, проверку контрабанды товаров и увеличение бартерной торговли.

Будучи чрезвычайно важными опылителями, медоносные пчелы не только вносят непосредственный вклад в продовольственную безопасность, но и играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия. Они позволяют многим растениям, включая продовольственные культуры, размножаться и сохранять пищевую цепочку.

По оценкам ФАО, из примерно 100 видов сельскохозяйственных культур, которые обеспечивают 90 процентов продовольствия во всем мире, 71 опыляется пчелами.

Помимо важности опыления для продовольственной безопасности, пчелы играют ключевую роль в поддержании экологического баланса и обеспечении сохранения биоразнообразия.

Пчела – одно из трех насекомых, в честь которых названы главы в Священном Коране, остальные - муравей и паук.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.