Годовое потребление газа увеличивается на 6%

11 апреля 2023
A A A


Потребление газа в бытовом и коммерческом секторах в Иране увеличилось на шесть процентов в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), сообщил глава диспетчерского отдела государственной Национальной иранской газовой компании (NIGC).

Мохаммад-Реза Джулаи сказал, что увеличение потребления газа в бытовом секторе вызывает ограничения в других секторах, включая основные отрасли промышленности, электростанции и нефтехимическое сырье в часы пик.

Еще в январе глава Энергетического комитета Тегеранской торговой, промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты (TCCIMA) предупредил о серьезном дисбалансе между добычей и потреблением природного газа в стране в будущем.

В беседе с местной газетой Реза Падидар подчеркнул, что, поскольку в настоящее время на газовое месторождение Южный Парс приходится 70 процентов добычи природного газа в стране, нынешняя тенденция потребления и отсутствие инвестиций в эту область приведут к серьезному дисбалансу между спросом и предложением в ближайшие годы.

Как сообщал портал TCCIMA, в настоящее время Иран является третьей газодобывающей страной в мире и второй страной по запасам природного газа, однако, по официальным данным, потребление газа в Иране также в два раза больше, чем в Европейском Союзе.

По словам Падидара, более 80 процентов из 870 миллионов кубометров добываемого в стране газа используется в бытовом и коммерческом секторах в холодное время года.

Он отметил, что большая часть вышеуказанного потребления приходится на домохозяйства с высоким потреблением, которые потребляют в четыре-пять раз больше газа, чем обычные потребители.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.