Иран работает над ключевым газопроводом вдоль побережья Оманского моря

05 апреля 2023
A A A


Иран настаивает на строительстве ключевого трубопровода, который будет транспортировать природный газ в прибрежные районы на юго-востоке с прицелом на начало экспорта газа в Оман.

Реза Ношади, возглавляющий инженерную дочернюю компанию Национальной иранской газовой компании, заявил во вторник, что 200-километровый трубопровод от Минаба на юге Ирана до Кухмобарака на Оманском заливе увеличит поставки газа внутренним потребителям в регионе, одновременно позволяя Ирану продемонстрировать свои возможности по поставкам газа в Оман.

Ношади сказал, что 120-километровый участок трубопровода от Минаба до Сирика завершен почти на 87%, а работы на втором участке, от Сирика до Кухмобарака, начались в феврале.

Он сказал, что трубопровод будет подключен к седьмой ветке газопроводной сети Ирана, добавив, что поставки газа в трубопровод будут осуществляться с Южного Парса, крупнейшего в мире газового месторождения, которое расположено на морской границе между Ираном и Катаром в Персидском заливе. 

Однако он сказал, что Иран будет полагаться на дополнительные поставки газа из таких стран, как Россия, по своповым соглашениям, чтобы иметь возможность начать экспорт в Оман.  

Чиновник сказал, что расширение газопроводов в прибрежные районы на юго-востоке Ирана увеличит новые экспортные возможности страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.