Иран и Саудовская Аравия откроют совместную торговую палату

04 апреля 2023
A A A


Член Торговой палаты Ирана заявил, что вслед за Иранской палатой вскоре будет создана совместная торговая палата между Ираном и Саудовской Аравией.

Кейван Кашефи, член совета директоров Иранской палаты, приветствовал соглашение между Ираном и Саудовской Аравией о возобновлении дипломатических отношений, добавив, что иранский частный сектор приветствует соглашение, как конструктивный и позитивный шаг.

Кашефи расценил возвращение спокойствия на финансовые рынки, включая иностранную соответствующую валюту и золото, и стабильность на этих рынках, как положительное достижение нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, и отметил: «Это показывает, как правильные политические решения могут повлиять на экономику страны».

Указав, что Иран и Саудовская Аравия являются двумя большими и важными странами в регионе, он далее заявил, что «политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами является основой стабильности в регионе».

Заявив, что частный сектор уже начал необходимые меры для экономического взаимодействия с Саудовской Аравией, экономический чиновник продолжил: «Началось необходимое планирование экономического взаимодействия с Саудовской Аравией и Торговой палатой этой страны».

Ссылаясь на тот факт, что Саудовская Аравия является одной из немногих стран региона, с которой у Ирана нет совместной торговой палаты, член совета директоров Иранской палаты сказал: Вскоре будет создана совместная торговая палата между двумя странами, и это станет полезным шагом для достижения экономических целей Ирана и Саудовской Аравии».

«Мы также планируем начать обмен бизнес-делегациями сразу после открытия посольств и размещения послов двух стран», - добавил он. 

«Саудовская Аравия - большая экономика, но потенциал, который дает эта экономика, не был использован таким образом, что пик взаимодействия с Саудовской Аравией пришелся на 2013 год, когда ее стоимость двусторонней торговли не превышала 200 миллионов долларов», - далее указал он. 

По его словам, у двух стран есть месторождения нефти, газа, нефтехимии, наукоемкие компании и др., для сотрудничества потенциал которых следует использовать.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.