Иран подписал с иностранными инвесторами нефтяные сделки на $80 млрд.

04 апреля 2023
A A A


Заместитель министра нефти Ирана Хушанг Фалахатпур заявил, что Иран подписал с иностранными инвесторами меморандумы о взаимопонимании на сумму более 80 миллиардов долларов для участия в финансировании нефтяных проектов.

«Политика Министерства нефти в 13-м правительстве заключалась в максимальном использовании финансовых возможностей внутри страны. Отсюда мы направили капиталы банков и крупных холдингов страны в нефтяную отрасль. Например, мы открыли производителям стали возможность инвестировать в разработку газовых месторождений», — сказал он информационному агентству Fars.

«Необходимо использовать финансовую мощь этих отраслей, чтобы обеспечить их стабильным газом. В результате, если сталелитейная компания инвестирует в разработку газовых месторождений, она будет освобождена от применения ограничений на поставку газа в холодное время года, поскольку будет получать свой газ с разрабатываемого месторождения», — сказал Фалахатпур.

Правительство также связалось с крупными банками и холдинговыми компаниями для участия в строительстве нефтеперерабатывающих заводов, в том числе нефтеперерабатывающего завода имени Шахида Сулеймани.

«Кроме того, у нас были детальные обсуждения с зарубежными странами по привлечению инвестиций», — добавил он.

«На сегодняшний день мы подписали меморандумов о взаимопонимании с иностранными инвесторами на сумму более 80 миллиардов долларов для участия в финансировании нефтяных проектов, включая разработку месторождений и строительство НПЗ. Более 5 миллиардов долларов из этой суммы конвертировано в контракты, а остальные, даст Бог, будут конвертированы в контракты один за другим».

Фалахатпур сказал, что правительство пытается компенсировать отставание в сфере инвестиций, максимально используя внутренние возможности и развивая отношения с соседними и азиатскими странами.

«Даст Бог, в ближайшие месяцы и годы произойдут хорошие вещи», — сказал он без подробностей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.