Россия – крупнейший инвестор в Иране

03 апреля 2023
A A A


Крупнейшим инвестором в Иране в прошлом финансовом году, закончившемся 20 марта 2023 года, была Россия, заявил министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандоузи.

По его словам, за год Россия инвестировала в экономику страны 2,76 миллиарда долларов из общего дохода в размере 4,18 миллиарда долларов.

«Мы определяем наши отношения с Россией как стратегические, и мы работаем вместе во многих аспектах, особенно в экономических отношениях», — сказал министр Financial Times.

Он подчеркнул, что Китай и Россия являются двумя основными экономическими партнерами Ирана и что Тегеран планирует расширить свои отношения с ними путем реализации «стратегических соглашений».

Как отмечает "Коммерсант", Россия реализует в Иране три инвестиционных проекта на сумму 2,76 миллиарда долларов. Это рекордный показатель среди всех участников рынка. На втором месте Афганистан, реализующий в республике 59 проектов на сумму 256 млн. долларов, а на третьем месте Ирак, лидирующий в реализации 14 проектов на 223 млн. долларов. Кроме того, $220 млн. поступило от иранских экспатриантов на 24 проекта, еще $177 млн. ​​на 16 проектов вложили ОАЭ.

Иранские власти сообщили, что приоритетными отраслями, представляющими интерес для РФ в Иране, являются промышленность, горнодобывающая промышленность и транспорт. Двустороннее сотрудничество с Российской Федерацией в Иране называют стратегическим. Китай также назван в числе важных партнеров в Иране.

Связи РФ и Ирана особенно укрепились после введения западных санкций против России на фоне военной операции на территории Украины.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.