Внешний долг Ирана упал на 25%

03 апреля 2023
A A A


Внешний долг Ирана составлял около 6,5 млрд. долларов на конец десятого месяца прошлого 1401 иранского календарного года (20 января), что на 25,15% меньше, чем 9,067 млрд. долларов на конец 1400 года (20 марта 2022 г.), сообщило информационное агентство Fars.

Из общего внешнего долга 4,7 миллиарда долларов приходится на долгосрочный долг, а 1,8 миллиарда долларов - на краткосрочный.

Внешний долг — это часть долга страны, которая заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые учреждения. Эти ссуды, включая проценты, обычно должны выплачиваться в валюте, в которой ссуда была предоставлена.

Внешний долг в процентах от валового Внутреннего продукта (ВВП) представляет собой соотношение между задолженностью страны перед кредиторами-нерезидентами и ее номинальным ВВП.

Отношение внешнего долга Ирана к ВВП очень незначительно, и, учитывая этот показатель, Иран входит в число стран с наименьшим объемом внешнего долга в мире из-за санкций США и вытекающих из них финансовых ограничений.

Наличие внешнего долга является важным экономическим показателем в глобальном масштабе, но в настоящее время он не важен для Ирана, поскольку у страны почти нет внешних долгов.

Внешний долг Ирана в последние годы снижается, следуя тенденции к снижению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.