Увеличение добычи нефти и газа на 50% в Иране требует инвестиций в размере 160 миллиардов долларов

28 марта 2023
A A A


Как заявил управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), для реализации плана компании по увеличению добычи нефти и газа в стране на 50 процентов необходимы инвестиции в размере 160 миллиардов долларов.

Мохсен Ходжасте-Мехр сказал: «Для достижения этой цели нам необходимо инвестировать 89 миллиардов долларов в нефтяную промышленность и 71 миллиард долларов в газовую промышленность».

С учетом этих инвестиций мощность добычи нефти достигает 5,7 млн. ​​баррелей, а мощность добычи газа достигает 1,5 млрд. кубометров в сутки, добавил чиновник.

Он также подчеркнул, что реализуются различные планы, и добыча нефти и газа будет увеличиваться со следующего года.

Первым приоритетом является завершение полуфабрикатов, а вторым приоритетом является разработка и запуск добычи на совместных месторождениях нефти и газа, далее заявил управляющий директор NIOC.

На прошлой неделе министр нефти Джавад Оджи заявил, что в текущем 1402 иранском календарном году (начавшемся 21 марта) в экспорте нефти страны будет достигнут новый рекорд.

Министр сообщил, что экспорт нефти из страны в 1401 году был на 83 миллиона баррелей больше, чем в 1400 году, и на 190 миллионов баррелей больше, чем экспорт в 1399 году.

Подчеркнув, что в настоящее время экспорт нефти достиг самого высокого показателя за последние два года, чиновник сказал: «Учитывая, что Министерство нефти является одним из основных поставщиков иностранной валюты в страну; в 13-м правительстве, несмотря на ужесточение жестоких санкций, к счастью, благодаря милости Божией и усилиям наших коллег в нефтегазовой отрасли страны, имеются хорошие показатели в области экспорта сырой нефти, газового конденсата  и продуктов нефтехимии».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.