Несмотря на санкции, Иран достиг самых высоких показателей по экспорту нефти за последние два года

24 марта 2023
A A A


Несмотря на жестокие санкции против Ирана, страна достигла самых высоких показателей по экспорту нефти за последние два года. Об этом заявил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи в интервью газете Financial Times.

"Объем несыревого экспорта за 11 месяцев прошедшего иранского года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив в размере 53 миллиардов долларов. Импорт за этот же период составил 60 миллиардов долларов, что свидетельствует о том, что экономику Ирана нельзя изолировать", - сказал он.

Россия стала крупнейшим инвестором в экономику Ирана за нынешний финансовый год с вложениями на уровне $2,76 млрд.

«Мы определяем наши отношения с Россией как стратегические, и мы сотрудничаем во многих сферах, особенно в экономической. Китай и Россия — два наших главных экономических партнера. Иран планирует расширять отношения с ними посредством стратегических соглашений», — сказал министр.

"Нам также удалось снизить темпы роста денежной массы, которые в прошлом году составили 39%", - отметил Хандузи. Он напомнил, что к концу этого финансового года этот показатель должен достичь 30%, мы настроены на снижение уровня инфляции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.