Среднесуточный расход бензина в Иране вырос на 20%

22 марта 2023
A A A


Среднесуточное потребление бензина в Иране достигло 105 миллионов литров в 1401 иранском календарном году (заканчился 20 марта 2023), что на 20 процентов больше, чем показатель за предыдущий год, по словам главы Национальной иранской компании нефтепереработки и распределения.

«В среднем у нас 20-процентный рост потребления бензина по сравнению с прошлым годом. Теперь потребление и производство почти равны. С начала текущего года ежедневно потребляется в среднем 105 миллионов литров бензина», — сказал Джалил Салари в телеинтервью.

По словам Салари, производство бензина в стране увеличилось на 10 000 литров со 105 000 литров до 115 000 литров, однако, если потребление не будет регулироваться, страна вскоре столкнется с дисбалансом между спросом и предложением.

Чиновник отметил, что излишки производства бензина в настоящее время хранятся для использования в критических ситуациях и в периоды пикового спроса.

Упомянув о значительном увеличении потребления во время праздников Нового иранского года (Новруз), он сказал: «Несмотря на то, что у нас были рекорды ежедневного потребления бензина в размере от 120 до 130 миллионов литров в праздничный сезон, не было никаких проблем с поставками».

Салари также упомянул о специальной программе управления потреблением, подготовленной к праздникам Новруз, заявив, что программа будет реализована с 21 марта по 9 апреля.

Он также заявил, что достаточное количество нефтепродуктов хранится в 84 резервуарах по всей стране, а подача топлива осуществляется по трубопроводам протяженностью 14 000 километров.

«Учитывая текущую тенденцию производства автомобилей в стране, ежегодно в транспортный цикл добавляется более миллиона автомобилей, поэтому ежегодно нам потребуется миллиард литров топлива», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.