Экспорт наукоемких компаний Ирана достиг $1 млрд.

27 февраля 2023
A A A


Вице-президент Ирана по науке, технологиям и экономике, основанной на знаниях, Рухолла Дехкани Фирузабади заявил, что в текущем иранском календарном году (начавшемся 21 марта 2022 года) наукоемким компаниям страны удалось экспортировать продукцию на сумму 1 миллиард долларов.

Выступая перед прессой в Исфаханском технологическом университете (IUT), Дехкани Фироозабади сказал, что достижение было достигнуто, несмотря на все ограничения, сообщает IRNA в субботу.

Он добавил, что в этом году в стране было зарегистрировано около 1600 компаний, основанных на знаниях, тогда как в прошлом году их было от 700 до 800.

По его словам, в стране действует около 8000 наукоемких компаний, и в этой области существует огромный потенциал, который может оказать большое влияние на экономику, если ею правильно управлять.

Закон о продвижении и поддержке компаний, основанных на знаниях, был одобрен Меджлисом (парламентом Ирана) в 2010 году, что проложило путь к резкому рывку на пути к научному прогрессу.

Соответственно, Исламская Республика разработала планы по поддержке и расширению возможностей компаний, основанных на знаниях, в качестве шага вперед к реализации цели года, которая называется «Производство на основе знаний и создание рабочих мест», поскольку экономика борется с санкциями США.

Банковская система Ирана выплатила кредиты на сумму 584,4 трлн. риалов (около 1,2 млрд. долларов США) 1404 наукоемким компаниям в первой половине текущего иранского календарного года (21 марта — 22 сентября 2022 г.), что на 100,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще в апреле 2022 года министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Фатеми-Амин заявил, что поддержка продуктов, основанных на знаниях, является одним из новых приоритетов страны при определении внешнеторговой политики на текущий иранский календарный год.

За последние пару лет количество компаний, основанных на знаниях, в Иране значительно увеличилось, и в настоящее время более 8000 компаний, основанных на знаниях, работают в различных областях, от информационных и коммуникационных технологий до здравоохранения, сельского хозяйства и энергетики.

Различные компании, основанные на знаниях, добились успехов в разных областях, однако уровень прогресса в области здравоохранения, ИКТ, сельского хозяйства и энергетики был более заметным. Конечно, другие отрасли, такие как автомобильная промышленность, до сих пор устранили многие узкие места.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.