Иран сообщает о росте экспорта более чем на 12% в годовом исчислении за 11 месяцев

27 февраля 2023
A A A


Данные таможенной администрации Ирана (IRICA) показывают, что ненефтяной экспорт из страны вырос на 12,22% в годовом исчислении за 11 календарных месяцев до 19 февраля.

В заявлении IRICA в воскресенье говорится, что экспорт из Ирана достиг в общей сложности 48,8 млрд. долларов в период с марта 2022 года по февраль этого года.

В заявлении говорится, что экспортные поставки сократились на 1,16% в натуральном выражении по сравнению с 11 месяцами до конца февраля 2022 года до 111,3 млн. тонн.

Цифры не включают экспорт сырой нефти, мазута и керосина из Ирана, а также товары и продукты, перевозимые пассажирами, сообщает PressTV.

На долю нефтехимии приходилось 21,7 млрд. долларов, или 44,49% всего иранского экспорта в период с марта прошлого года по февраль этого года, сообщила IRICA, добавив, что за тот же период Иран экспортировал сжиженный нефтяной газ (СНГ) на сумму около 6,8 млрд. долларов.

Китай был крупнейшим покупателем иранского экспорта за 11 месяцев до конца февраля с закупками на сумму около 13,6 млрд. долларов, за ним следуют Ирак с 9,4 млрд. долларов и Турция с 6,9 млрд. долларов, сообщило таможенное управление.

Что касается импорта в Иран, IRICA сообщила, что в период с марта прошлого года по февраль этого года в страну было поставлено 33,6 млн. тонн товаров на сумму 53,7 млрд. долларов, добавив, что эта цифра увеличилась на 15,28% в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом того года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.