Иранским банкам больше не нужен SWIFT

21 февраля 2023
A A A


Все банки России и ряд других банков подключены к финансовой телекоммуникационной системе Ирана, что устраняет необходимость во всемирной межбанковской финансовой телекоммуникации (SWIFT), сказал заместитель председателя Центрального банка Ирана.

Все ирано-китайские банковские соглашения, подписанные во время визита президента Раиси в Пекин, являются конфиденциальными, сказал Мохсен Карими журналистам, отметив, что это связано с тем, что его публикация вызовет проблемы в его реализации.

Карими выступил с замечаниями в кулуарах 9-й ежегодной конференции по электронным банковским и платежным системам в понедельник.

Он также сказал, что иранским банкам больше не нужно использовать SWIFT для финансовых транзакций.

Все иранские банки подключены к ряду иностранных банков в России и ко всем российским банкам, также сказал Карими, добавив, что этим банкам не нужен SWIFT для их финансовых транзакций, потому что они используют национальные системы своих стран.

Вице-губернатор Центрального банка Ирана заявил, что на повестке дня стоит вопрос об отмене доллара при проведении банковских операций: "Поэтому нам больше не нужен SWIFT в этой области".

29 января иранские и российские банковские чиновники подписали меморандум о взаимопонимании в Тегеране, после чего заместитель главы CBI Карими объявил о запуске банковской системы обмена сообщениями между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.