На провинции Фарс приходится 38% производства гранатов в Иране

31 января 2023
A A A


Маджид-Реза Пакари, директор по вопросам садоводства Департамента сельского хозяйства провинции, подсчитал, что производство граната в провинции достигнет 357 000 тонн в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта).

Заявив, что в Фарсе насчитывается 25 500 гектаров гранатовых садов, чиновник сказал, что провинция Фарс занимает первое место в стране по посевным площадям и производству этого продукта.

Он сообщил, что средний урожай граната в Фарсе составляет 15-16 тонн с гектара, но в образцовых садах, которые следуют схемам выращивания и развития, рекорд производства достигает 95 тонн с гектара.

Как заявила Захра Джалили-Мокаддам, генеральный директор Управления тропических и субтропических фруктов Министерства сельского хозяйства Ирана, в этом году в гранатовых садах страны был реализован план улучшения садов.

Она рассказала, что одной из программ Департамента садоводства министерства является модификация и обновление садов, которая была осуществлена ​​в этом году усилиями садоводов.

Заявив, что гранаты производятся во всех провинциях, кроме Хамадана, она заявила, что площадь садов для этого продукта составляет 90 000 га.

Около 40 процентов гранатовых садов страны нуждаются в реформировании и модернизации, необходимо провести в садах новые работы по озеленению, а для этого необходимо выделить средства на план реформирования и возрождения садов и выплаты их в нужное время садовникам.

Чиновник предсказал, что годовое производство гранатов в стране достигнет 1,2 миллиона тонн в текущем иранском календарном году.

Она считает качество и вкус иранских гранатов уникальными в мире и сказала, что одной из характеристик иранских гранатов является полезность продукта, а с другой стороны, его лечебные свойства, которые приветствуются в других странах.

Генеральный директор управления тропических и полутропических фруктов Министерства сельского хозяйства далее сказал, что средняя урожайность гранатов в стране составляет от 14 до 15 тонн с гектара, и добавил, что в прошлом году образцовые садоводы получили урожай от 80 до 100 тонн с гектара.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.