Иранские производители мебели экспортировали своей продукции на сумму более 100 миллионов долларов

26 января 2023
A A A


По словам секретаря Иранской ассоциации работодателей деревообрабатывающей промышленности, за первые девять месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 декабря 2022 г.) иранские производители мебели экспортировали своей продукции на сумму более 100 миллионов долларов.

Али Моганлоу сказал, что экспорт мебели из страны за упомянутые девять месяцев превысил общий годовой экспорт в предыдущем году, сообщает IRNA.

Выступая на пресс-конференции на полях 20-й Выставки мебели для дома и офиса, декора и дизайна интерьера, машин, оборудования и аксессуаров (MEDEX 2023), Моганлоу отметил, что ДСП, плиты МДА и др., а также все виды диванов и мебели были главными экспортируемыми товарами в указанный период.

«У нас в стране есть очень хорошие производители, которые определили хорошие планы развития, и с улучшением качества продукции для этой отрасли может быть представлено больше экспортных возможностей», — сказал он.

Также на пресс-конференции Хосейн Норузи, секретарь Союза производителей и экспортеров мебели Ирана, сказал, что на эту отрасль приходится восемь процентов от общей занятости в стране.

«Еще 10 лет назад в страну ежегодно ввозилось мебели на сумму более 500 миллионов долларов, но с помощью союзов и ассоциаций и сотрудничества с Министерством промышленности в этой области увеличилось внутреннее производство, а импорт сократился», — сказал Норузи.

Ранее в этом году глава Союза производителей и экспортеров мебели Ирана Хасан Ахмадиан заявил, что у страны есть потенциал для ежегодного экспорта мебели на сумму 600 миллионов долларов.

По словам Ахмадяна, многие страны, включая Азербайджан, Армению, Казахстан, Таджикистан, Оман, Катар, Кувейт, Афганистан и даже Россию, стремятся покупать иранскую мебель, но производители в Иране в настоящее время сталкиваются с некоторыми проблемами, в основном с поставками сырья. 

По словам Ахмадяна, финансовый оборот мебельной промышленности Ирана составляет более восьми миллиардов долларов, и благодаря созданию рабочих мест и высокой добавленной стоимости она считается одной из ценных отраслей.

Он отметил, что в мебельной промышленности работает более 80 000 промышленных, цеховых и обслуживающих единиц, и на эту отрасль приходится более восьми процентов занятости в промышленности страны.

Он сказал, что его профсоюз пытается продвигать отечественное производство мебели в стране и предотвращать импорт такой продукции, чтобы поддержать местных производителей.

«Для поддержки отечественного мебельного производства и промышленности мы попытались ограничить импорт такой продукции, благодаря чему ежегодный импорт в этом секторе сократился с 250 миллионов долларов до примерно 10 миллионов долларов в год. За последние пять лет нам удалось предотвратить около одного миллиарда долларов оттока доходов», — сказал Ахмадян.

Глава Союза производителей и экспортеров мебели Ирана также призвал правительство и Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли принять необходимые меры для облегчения импорта сырья, необходимого в этой отрасли.

«В МДФ и деревообрабатывающей промышленности мы являемся крупнейшим поставщиком в регионе после Турции при условии, что правительство и соответствующие организации поддерживают экспорт; нам нужна поддержка Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли для поставок сырья. Если они позволят обеспечить сырье, необходимое для мебельной промышленности, в течение шести месяцев, то нам не нужна субсидированная валютная поддержка», — сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.