Экспорт из горнодобывающего сектора превысил 9 миллиардов долларов за 9 месяцев

23 января 2023
A A A


Иран экспортировал 35,5 млн. тонн полезных ископаемых и продуктов горнодобывающей промышленности на сумму 9,098 млрд. долларов США за первые девять месяцев текущего иранского календарного года (21 марта — 21 декабря 2022 года), сообщает IRIB со ссылкой на Иранскую организацию по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности. (IMIDRO).

Как сообщалось, экспорт из горнодобывающего сектора за девять месяцев вырос на пять процентов в весовом выражении, но упал на два процента в стоимостном выражении в годовом исчислении.

Сталь и стальные изделия были основными экспортируемыми товарами в этом секторе, за ними следовали медь и ее побочные продукты, алюминий и сопутствующие товары, а также другие продукты переработки.

Исламская Республика экспортировала таких полезных ископаемых и продуктов горнодобывающей промышленности на сумму 1,237 миллиарда долларов в девятом календарном месяце Азар (22 ноября - 21 декабря), что на 44 000 долларов больше, чем показатель за предыдущий месяц.

По данным IMIDRO, за упомянутые девять месяцев в страну также было импортировано более 3,188 млн. тонн полезных ископаемых и продуктов горнодобывающей промышленности на сумму 3,544 млрд. долларов США, что свидетельствует о трехпроцентном росте по весу и 32-процентном увеличении по стоимости. 

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как одного из основных факторов экономического роста страны.

Разведанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн, а запасы меди в стране - 2,6 миллиарда тонн. Страна также имеет 11 миллионов тонн запасов цинка.

Общие доказанные запасы иранских рудников оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке более 500 000 квадратных километров новых зон полезных ископаемых.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как нехватка необходимых машин и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать на полную мощность в последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли, в основном, ориентированы на опору на внутренние источники помощи горнодобывающему сектору в преодолении текущих проблем и достижении идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.