Сдерживание инфляции является основной стратегией Центробанка Ирана

16 января 2023
A A A


 Новый управляющий Центрального банка Ирана (CBI) заявил, что сдерживание инфляции будет основной стратегией банка во время его пребывания в должности, сообщает IRIB.

Выступая в субботу на встрече с экономическими экспертами и учеными страны, Мохаммадреза Фарзин сказал, что для сдерживания инфляции на повестку дня будет поставлено управление спросом на ликвидность и создание денег, а также будут контролироваться факторы, влияющие на ценообразование.

“Мы будем проводить активную денежно-кредитную и банковскую политику в этом отношении”, - сказал Фарзин.

Статистический центр Ирана (SCI) установил средний уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 21 декабря, который знаменует конец девятого иранского календарного месяца Азар, на уровне 45 процентов, увеличившись на один процент по сравнению с показателем за двенадцать месяцев, закончившихся восьмым месяцем.

Центр установил, что уровень инфляции в стране за девятый месяц составил 48,5 процента, что означает, что семьи заплатили в среднем на 48,5 процента больше за покупку того же набора товаров и услуг в этом месяце по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Уровень инфляции составил 44,3 процента для городских домохозяйств, увеличившись на один процент по сравнению с предыдущим месяцем, и 48,6 процента для сельских домохозяйств, увеличившись на 1,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Статистический центр Ирана установил средний уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 20 марта, что знаменует конец прошлого 1400 иранского календарного года, на уровне 40,2 процента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.