Раиси представляет законопроект о бюджете на следующий год в парламент

12 января 2023
A A A


Президент Ирана представил законопроект о бюджете на следующий 1402 иранский год (который начнется 20 марта 2023 года) парламенту в среду в присутствии спикера парламента Мохаммада Багера Калибафа и законодателей.

Эбрахим Раиси, который присутствовал на открытом заседании парламента в среду утром, чтобы представить законопроект о бюджете парламенту, сказал: "В 1401 финансовом году правительство смогло добиться успеха благодаря сотрудничеству всех заинтересованных и неравнодушных людей и извлекло выгоду из их усилий, мыслей и усилий в правительстве, парламенте и во всех ведомствах, которые действуют во имя священной системы Исламской Республики".

Президент добавил: "Первая часть законопроекта о бюджете страны 1402, которая касается государственных компаний, была представлена Исламской консультативной ассамблее месяцем ранее в соответствии с законом, чтобы у парламента было больше времени для рассмотрения бюджета этой части".

Президент заявил: "Все наши усилия были направлены на то, чтобы бюджетный законопроект 1402 полностью соответствовал политике, объявленной Лидером, и политике 7-го плана развития", добавив: "Конечно, вы знаете, что общая политика 7-го плана развития дошла до нас в середине сентября, то есть в середине разработки законопроекта о бюджете, но, тем не менее, бюджет 1402 был вдохновлен политикой, объявленной лидером".

"После завершения проекта бюджета правительство посвятило свои усилия разработке 7-го плана развития, чтобы этот план можно было представить парламенту, как можно скорее", - сказал Раиси.

Президент заявил, что правительство и парламент обязательно примут во внимание, насколько были реализованы прошлые программы и каковы были причины невыполнения частей этих программ, и сказал: "Учитывая, что оценки показывают, что от 30 до 35 процентов прошлых программ были реализованы, мы сосредоточимся на том, чтобы 7-й план развития был сформулирован таким образом, чтобы он был полностью реализован".

Ссылаясь на пункты, рассмотренные Лидером в общей политике 7-го плана развития, Раиси добавил: "Одним из этих важных моментов является отделение постоянных заказов от однолетних заказов, чтобы предприятия стали более стабильными в ближайшие годы, и парламент мог легче рассмотреть бюджетный законопроект".

Ссылаясь на инфляцию в 59,3 процента в начале 13-й администрации, Раиси заявил: "В нынешней ситуации, благодаря приложенным усилиям, мы наблюдаем снижение инфляции на 19 пунктов, но финансовое поведение, решения и действия должны привести к дальнейшему снижению инфляции. Правительство серьезно следит за финансовой дисциплиной, чтобы снизить инфляцию и безработицу".

Президент сослался на обещание в отношении статистики создания рабочих мест и отметил: "Во второй половине 1400 года и в 1401 году мы выполнили обещание, которое мы дали для создания одного миллиона рабочих мест в год, и уровень безработицы снизился".

В то же время президент заявил, что дух сотрудничества между парламентом и правительством в осуществлении экономических реформ сам по себе не может быть эффективным и требует дополнительных мер и разработки всеобъемлющего экономического плана и пакета мер, таких как снижение инфляции и управление ликвидностью, для достижения целевого показателя.

Президент счел предотвращение уклонения от уплаты налогов и выявление новых налогоплательщиков сложной мерой, но подчеркнул, что правительство смогло увеличить доходы в этой области на 66%, предотвратив уклонение от уплаты налогов, и отметил, что процесс борьбы с уклонением от уплаты налогов будет продолжаться с большей серьезностью.

Раиси считает контроль и мониторинг банковской системы одним из важных вопросов и добавил: "Если правительство контролирует свои ресурсы и расходы, но банки не контролируются в создании денег или увеличении ликвидности, проблемы возникнут снова".

Президент продолжил: "Одной из задач, которая решалась с начала этого года, и теперь процесс выполнения был удвоен, является вопрос контроля доходов и расходов и мониторинга банковской системы с целью предотвращения создания денег и увеличения ликвидности".

Раиси считает реформу бюджетной структуры одним из приоритетов лидера и серьезной необходимостью страны и заявил: "В законопроекте о бюджете от 1402 года особое внимание уделяется укреплению производства и занятости, а 540 триллионов туманов - инвестированию государственных компаний в экономику страны и 327 триллионов туманов также запланированы в качестве бюджета правительства на строительство".

Раейси также упомянул о снижении налога на производственные единицы на 7%, а также о снижении таможенных тарифов на сырье для животноводства и товары первой необходимости с 4% до 1% в качестве налоговых льгот, предусмотренных в бюджетном законопроекте 1402, в целях поддержки производства и занятости.

Президент счел жилье важной заботой народа и его представителей в парламенте и сказал: "Правительство сделает необходимые прогнозы в бюджете на следующий год, чтобы выделить финансовые ресурсы для поддержки строительства жилья, а также предоставить необходимые кредиты из фонда развития транспорта".

Вопрос "здравоохранения" был одной из главных тем выступления президента, и Раиси сказал в этой связи: "В проекте бюджета на следующий год предусмотрено выделение субсидий на лекарства и медицинское оборудование в размере 69 триллионов туманов, и правительство пытается реализовать план семь и доктора".

Подчеркнув, что правительство пыталось уделять особое внимание созданию экономической и рыночной стабильности, чтобы экономическая и производственная деятельность была предсказуемой для предпринимателей и инвесторов, президент сказал: "Конечно, парламент выделяет много времени для тщательного рассмотрения бюджета, и я ценю заботу и сочувствие представителей."

Президент добавил: "Со всеми подстрекательствами, которые враг совершал в этот период, и заговорами и совместной войной, которую они развязали в политической, экономической и психологической областях, чтобы мобилизовать мировые ассамблеи против Исламской Республики Иран, сегодня великая нация Ирана гордится тем, что она победила врага".

Раиси сказал: "Мы благодарим Бога за то, что наш мудрый народ разочаровал врага по словам нашего мудрого лидера, и на этот раз, как и в прошлом, враги этой нации были побеждены в этих заговорах, и, конечно, наша ответственность перед хорошими, благочестивыми и искренними людьми, которые любят Революцию, удвоилась".

Исходя из этого, президент отметил: "Все элементы системы должны делать все возможное, чтобы служить людям и предпринимать шаги для решения проблем. Мы считаем себя способными решать проблемы, и мы глубоко верим в лозунг "мы можем" и продвигаем дело вперед с помощью сотрудничества, сочувствия, координации и сближения".

Раиси выразил надежду, что бюджет следующего года будет лучшим бюджетом по сравнению с предыдущими бюджетами, и, объявив о скором представлении в парламент законопроекта о 7-м плане развития, он поблагодарил народных представителей, а также председательствующий комитет парламента и членов специализированных комиссий по пересмотру бюджета.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.