Объем производства нефтехимической продукции в Иране вырос на 7% за 9 месяцев

11 января 2023
A A A


Нефтехимическое производство Ирана за первые девять месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 21 декабря 2022 г.) выросло на семь процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, по словам представителя Национальной нефтехимической компании.

Бижан Чегени, директор NPC по управлению производством, оценивает объем производства нефтехимической продукции за девять месяцев в 53 миллиона тонн, отмечая, что нефтехимические заводы в этот период работали на 71 процент своей оптимальной мощности.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимической продукции уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.

По словам главы NPC Мортезы Шахмирзаи, компания планирует увеличить годовой объем производства нефтехимической продукции до 200 млн. тонн в течение следующих 10 лет.

В этой связи министр нефти Ирана Джавад Оджи сообщил, что определены и будут реализованы по всей стране более 100 нефтехимических проектов с общим объемом инвестиций около 70 миллиардов долларов.

Оджи отметил, что страна также будет полностью самодостаточна в производстве катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности, к концу срока полномочий нынешней государственной администрации (август 2025 г.).

Он оценил текущие нефтехимические производственные мощности страны в 90-95 миллионов тонн, заявив, что за первые девять месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 21 декабря) было экспортировано нефтехимической продукции на сумму 10,5 миллиардов долларов.

По словам Оджи, в прошлом году от экспорта нефтехимической продукции было заработано более 12,5 млрд. долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.